GRABAR Igor
Artistes russes publiés aux éditions Knebel, Moscou, in-folio (305x230 mm), trois volumes, nombreuses illustrations N&B et planches couleurs hors texte, reliure brochée de l'époque, couverture cartonnée, texte en russe. Contenant Michel Alexandrovitch Vrubel, sa vie, son œuvre, 187 pages, 1911, Isaac Illitch Lévitan, sa vie, son œuvre, 119 pages, 1912, Valentin Alexandrovitch Sorov, sa vie, son œuvre, 300 pages, 1913. Usures du temps, accidents à la reliure