Null CHMELEV Ivan

CHMELEV Ivan Reliure contenant deux publications, L'entrée à Paris, publié par l'imprimerie russe, Belgrade, 1929, 172 pages, suivi de L'armée des Seigneurs publiés par l'imprimerie Slavia, Belgrade, 1933, 189 pages, texte en russe, demi-reliure de l'époque, en percaline bleue, dos lisse, titre en lettres d'or, avec dédicace autographe signée de l'auteur sur la page de titre de la première publication: «Bien sincèrement pour le Dr C. W. du Bouchet, avec ma profonde gratitude et mon respect, j'offre ce livre sur le monde et la Russie, Iv Chmelev, juin 1934, Boulogne sur Seine» et sur la page de titre de la seconde publication: «C'est avec joie que je vous offre ce livre traitant de choses lumineuses et enfantines, au très respectable Dr C. W. du Bouchet, en souvenir de son aide et de ses soins, Iv Chmelev, juin 1934, Boulogne sur Seine». Usures du temps, mais bon état général. Provenance: ancienne collection du docteur Charles Winchester du Bouchet (1868-1947), chirurgien et philanthrope suisse ayant vécu aux États-Unis et consul américain à Odessa en 1905

619