Null CHMELEV Ivan

CHMELEV Ivan Reliure contenant deux publications, Le soleil des morts, publié aux éditions La Renaissance, Paris, 1926, 172 pages, suivi de La Lumière de la Raison publié par la librairie russe E. Siyalskaya, Paris, 1926, 173 pages, texte en russe, In-4°,demi-reliure de l'époque, en percaline bleu, dos lisse, titre en lettres d'or, avec dédicace autographe signée de l'auteur sur la page de garde de la première publication: «Au médecin vénéré C. W. du Bouchet, avec ma profonde gratitude, voici un humble présent, Iv Chmelev, 1. VI. 1934, Boulogne sur Seine» et sur la page de titre de la seconde publication: «À celui qui a connu la brillante Russie et qui en a gardé un excellent souvenir pour le Dr C. W. du Bouchet, avec mon profond respect et ma plus sincère gratitude pour le traitement de ma guérison, je m'incline devant lui, Iv Chmelev, 1. VI. 1934, Boulogne sur Seine». Usures du temps, mais bon état général. 200/300 Provenance: ancienne collection du docteur Charles Winchester du Bouchet (1868-1947), chirurgien et philanthrope suisse ayant vécu aux États-Unis et consul américain à Odessa en 1905

618