1 / 3

LIPCHYTZ Samuel (1880-1943)

Danseuse en mouvement. Bronze à patine or et argenté reposant sur un délicat double socle en marbre portor de forme rectangulaire signé «Lipchitz». Bon état. H.: 35 cm - L.: 36 cm - P.: 17 cm. Voir illustration page 152. Une vie de passion pour la musique, les ballets et l'opéra. Collection de programmes portant des dédicaces et des signatures autographes des plus grands noms du monde du spectacle datant de 1944 à 2010 précieusement constituée par Micheline Rossignon, une fervente admiratrice de cet univers qui durant toute sa vie a assisté aux principales représentations musicales sur la scène parisienne. Elle reçut en cadeau plusieurs chaussons de danse que nous présentons, ayant appartenu aux plus grandes ballerines de l'époque

577
Aller au lot
<
>

LIPCHYTZ Samuel (1880-1943)

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.