DUNOYER DE SEGONZAC André (1884-1974)

Isadora Duncan (1877-1927). Dessin à l'encre sur papier signé en bas à gauche par l'artiste à la mine de plomb, datant de 1910, conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois naturel. Porte au dos le cachet de la collection de l'artiste «13 rue Bonaparte - A.D.S. - Paris», l'étiquette de l'exposition de la Kunsthalle Basel, sous le n°1427 et l'inscription manuscrite à la craie bleue de la main de l'artiste identifiant le sujet: «Isadora». Bon état. À vue: H.: 25,5 cm - L.: 39 cm. Cadre: H.: 51,5 cm - L.: 64,5 cm. Référence: une esquisse préparatoire de cette œuvre figure dans le catalogue raisonné de l'artiste «Dunoyer de Segonzac - Dessins 1900-1970», publié aux éditions Pierre Cailler, 1970, illustré en page 56. Biographie: André Dunoyer de Segonzac est un peintre français. En 1900, il est élève libre à l'École nationale supérieure des Beaux-arts de Paris, puis il entre dans l'atelier de Luc-Olivier Merson, avant de suivre les cours de l'Académie Julian, une école privée fondée en 1866 par le peintre français Rodolphe Julian, où il est l'élève de Jean-Paul Laurens, puis dispose à partir de 1907 d'un atelier à l'Académie de la Palette. Il expose ses premières œuvres en 1908 au salon d'Automne et l'année suivante au salon des Indépendants. En 1910 il se lie d'amitié avec Paul Poiret chez qui il rencontre Raoul Dufy et Maurice de Vlaminck. C'est à cette époque qu'il dessine plusieurs œuvres représentant les principales danseuses des ballets russes et qu'il publie «l'album Isadora Duncan». En 1914 est organisée sa première exposition particulière à la Galerie Lévêque (future galerie Barbazanges). Entre 1914 et 1918 il est chef d'une section de camouflage. En 1920 il commence à graver directement sur nature. En 1924 il expose à la Galerie Barbazanges. Il est nommé Secrétaire des peintres-graveurs français en 1930

572
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.