BAKST Léon (1866-1924)

Projet de costume pour le ballet Shéhérazade. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche en caractères latins et portant un cachet à l'encre: «Décembre 1915». Pliures et petits accidents. H.: 50 cm - L.: 36,5 cm. Biographie: Leon Bakst, né Léon Lev Samoïlovitch Rosenberg, il signe ses œuvres sous le pseudonyme de Léon Bakst, tiré du nom de sa grand-mère. Il est auditeur libre de l'académie des arts de Saint-Pétersbourg au cours de Pavel Tchistiakov et de K. Vetchina de 1883 à 1887. Entre 1893-1896 il étudie à Paris dans l'atelier de Jean-Léon Gérôme et à l'Académie Julian, une école privée fondée en 1866 par le peintre français Rodolphe Julian et avec le peintre finlandais, Albert Edelfelt. Puis voyage beaucoup, en Allemagne, en Belgique, en France, en Espagne, en Italie, et en 1897 en Afrique du Nord, en 1907, en Grèce. De 1906 à 1909 il enseigne la peinture à l'école Zvantseva à Saint-Pétersbourg. Et devient l'un des organisateurs et membres actifs de l'Association du Monde de l'Art entre 1898 et 1903. De 1891 à 1897 il participe aux expositions de la Société des aquarellistes russes, et entre 1903 et 1910 de l'Union des artistes russes, il est membre à vie du salon d'Automne. En 1914 il devient membre de l'académie et devient l'un des décorateurs principaux de Serge Diaghilev pour les saisons des ballets russes. Il réalise les mises en scène des théâtres Mariisky et Alexandrinski à Pétersbourg, à l'opéra, pour la troupe de Ida Rubinstein et pour d'autres théâtres d'Europe. À partir de 1909, il vit à paris

558
Aller au lot
<
>

BAKST Léon (1866-1924)

Estimation 10 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.