ZVORYKINE Boris Vassilievitch (1872-1945)
Les bottes de 7 lieues. Gouache et encre de Chine sur papier signée en bas à droite du monogramme de l'artiste et datée (19)37, conservée sous verre dans un encadrement moderne. Légères usures sur les bords, mais bon état général. À vue: H.: 22,5 cm - L.: 22,5 cm. Cadre: H.: 32 cm - L.: 32 cm. 1500/2 000 Cette œuvre inspirée du conte de Charles Perrault «Les bottes de 7 lieues» fut réalisée pour illustrer un puzzle pour enfants, commandé par la Maison Jouets Vera à Paris (éditeur de jeux de patience), commercialisé en 1937-1938.
548