Null PAIRE DE LANTERNES.
Travail du XXe siècle, style néo-classique.
En forme de…

PAIRE DE LANTERNES. Travail du XXe siècle, style néo-classique. En forme de vasque en cristal bleu cobalt, monture en bronze doré à quatre bras de lumière, en forme de dragon, soutenue par quatre grandes chaînes à maillons coiffés d'une couronne. Bon état. H.: 70 cm - Diam.: 65 cm. Référence: voir un modèle similaire en situation dans l'ouvrage «Maisons russes» d'Elisabeth Gaynor, publié aux éditions Taschen, 1995, page 138

516