1 / 3

SUITE DE SIX CHAISES DE SALON. RÉPLIQUE DE CELLE DU PALAIS DE PAVLOVSK. Travail du XXe siècle, style néo-classique. En acajou et plaquage d'acajou, dossier à décor de deux serpents enroulés en bois doré, reposant sur des pieds à bague et sabre à l'arrière. Usures du temps, petits manques. H.: 96,5 cm - L.: 50 cm - P.: 48 cm. Référence: cet ensemble de chaises est inspirée de celles réalisées pour le salon de l'impératrice Maia Féodorovna au palais de Pavlovsk par André Voronikhine (1759-1831). Ce désigne est l'un des motifs préférés de l'architecte, que l'on retrouve sur le mobilier se trouvant au palais Stroganoff à Saint-Pétersbourg, voir en situation dans l'ouvrage «Stroganoff, the palace and collections of a Russian noble familly», publié par le musée de l'Hermitage, Saint-Pétersbourg, 2000, page 180, également dans le livre «Pavlovsk Art Collection»s, Saint-Pétersbourg, 2010, page 57 et dans l'ouvrage «Meubles Russes, histoire des styles», de I. K. Bott et M.I. Kaneva, Saint-Pétersbourg, 2003, page 207

515
Aller au lot
<
>

Estimation 1 800 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.