SUITE DE SIX CHAISES DE SALON.
RÉPLIQUE DE CELLE DU PALAIS DE PAVLOVSK.
Travail …

SUITE DE SIX CHAISES DE SALON. RÉPLIQUE DE CELLE DU PALAIS DE PAVLOVSK. Travail du XXe siècle, style néo-classique. En acajou et plaquage d'acajou, dossier à décor de deux serpents enroulés en bois doré, reposant sur des pieds à bague et sabre à l'arrière. Usures du temps, petits manques. H.: 96,5 cm - L.: 50 cm - P.: 48 cm. Référence: cet ensemble de chaises est inspirée de celles réalisées pour le salon de l'impératrice Maia Féodorovna au palais de Pavlovsk par André Voronikhine (1759-1831). Ce désigne est l'un des motifs préférés de l'architecte, que l'on retrouve sur le mobilier se trouvant au palais Stroganoff à Saint-Pétersbourg, voir en situation dans l'ouvrage «Stroganoff, the palace and collections of a Russian noble familly», publié par le musée de l'Hermitage, Saint-Pétersbourg, 2000, page 180, également dans le livre «Pavlovsk Art Collection»s, Saint-Pétersbourg, 2010, page 57 et dans l'ouvrage «Meubles Russes, histoire des styles», de I. K. Bott et M.I. Kaneva, Saint-Pétersbourg, 2003, page 207

515