Null SUITE DE SIX CHAISES DE SALON.
RÉPLIQUE DE CELLE DU PALAIS DE PAVLOVSK.
Tra…

SUITE DE SIX CHAISES DE SALON. RÉPLIQUE DE CELLE DU PALAIS DE PAVLOVSK. Travail du XXe siècle, style néo-classique. En acajou et plaquage d'acajou, dossier à décor de deux serpents enroulés en bois doré, reposant sur des pieds à bague et sabre à l'arrière. Usures du temps, petits manques. H.: 96,5 cm - L.: 50 cm - P.: 48 cm. Référence: cet ensemble de chaises est inspirée de celles réalisées pour le salon de l'impératrice Maia Féodorovna au palais de Pavlovsk par André Voronikhine (1759-1831). Ce désigne est l'un des motifs préférés de l'architecte, que l'on retrouve sur le mobilier se trouvant au palais Stroganoff à Saint-Pétersbourg, voir en situation dans l'ouvrage «Stroganoff, the palace and collections of a Russian noble familly», publié par le musée de l'Hermitage, Saint-Pétersbourg, 2000, page 180, également dans le livre «Pavlovsk Art Collection»s, Saint-Pétersbourg, 2010, page 57 et dans l'ouvrage «Meubles Russes, histoire des styles», de I. K. Bott et M.I. Kaneva, Saint-Pétersbourg, 2003, page 207

515