KINJAL CAUCASIEN. Avec poignée et fourreau en argent à décor de motifs niellé et appliqué d'un croissant étoilé et décoré au revers d'une tête de cheval et d'un serpent, lame en acier avec une gouttière centrale. Usures du temps. Poinçon de contrôle: 875, Caucase, vers 1920. Fourreau: L.: 58 cm. Lame: L.: 36 cm. Poids brut: 955 g
498