1 / 10

[GARDE IMPÉRIALE RUSSE] VERNET

Galerie militaire ou collection des uniformes de la Garde Impériale russe, reliure grand in-folio (570x480 mm), contenant 27 grandes lithographies (530x450 mm) sur 56 existantes, signées Ulrich Steinbach (1831-1852) et Auguste Bry (1805-1883), d'après Pierre Marie Vernet (1797-1875) imprimées à Saint-Pétersbourg, rehaussées à l'aquarelle et à la gouache présentées dans une bordure ornementale surmontée de l'aigle bicéphale des Romanoff, datées de 1840 à 1842, représentant les «Régiment d'Ismaïlovski», «Régiment des Hussards de Grodno», «Régiment Séménoski en tenue d'hiver», «Régiment des Chasseurs de la Garde», «Régiment de Préobrajenski», «Bataillon des Sapeurs de la Garde», «Artillerie à cheval», «Équipage des Marins de la Garde», «Régiment des Chasseurs de Volhynie», «Régiment du Roi de Prusse», «Grenadiers de la Garde», «Général Aide de Camp», «Régiment de Moscou», «Régiment des Cuirassiers de S. M. l'Empereur», «Cuirassiers de S.A.I. l'Héritier», «Régiment de l'Empereur d'Autriche», «Bataillon des Tirailleurs de Finlande», «Gendarmes de la Garde», «Aide de Camp», «Escadre des Pionniers à cheval», «Régiment des Dragons de la Garde», «Régiment des Chasseurs de Finlande», «Régiment de Lithuanie», «Artillerie d'Infanterie», «Régiment des Grenadiers à cheval», «Régiment Préobrajenski en tenue de route». Usures du temps à la reliure, petites rousseurs, mais bon état général

468
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.