Null PIQUE-CIERGE.
Travail russe, de la fin du XIXe siècle.
Monture en bronze do…

PIQUE-CIERGE. Travail russe, de la fin du XIXe siècle. Monture en bronze doré, à décor d'un œuf en verre et incrustations de malachite, orné sur la face avant de l'aigle impériale des Romanoff et d'une guirlande enrubannée finissant par deux pompons. Usures du temps, mais bon état général. H.: 16 cm - Diam.: 6,5 cm. Ensemble de menus et programmes officiels ayant appartenu au général de division Léonid Arcavievitch Teliakovsky (1850-1912), chef du 6e régiment du Corps des Gardes-Frontières

448