TASSE A CAFÉ ET SA SOUCOUPE. Possible Manufacture Batenine, Saint-Pétersbourg, milieu XIXe siècle. En porcelaine, de forme litron, intérieur or, à décor polychrome sur la tasse et sur la soucoupe de deux scènes de nature morte différentes, sur fond or dans un entourage de rosaces stylisées. Petite restauration sur le bord de la soucoupe, mais bon état général. Marque en creux. H.: 6,5 cm - Diam.: 6 cm, 12,5 cm. Provenance: ancienne collection du Général major, comte Auguste Langsdorff (1856-1929), officier du régiment de la Garde
443