Null SALIÈRE EN FORME DE CHAISE.

SALIÈRE EN FORME DE CHAISE. Manufacture impériale de cristallerie, Moscou, vers 1896. Rare modèle de salière en verre de couleur orangée, à décor sur chaque face de motifs feuillagés en relief peint en or et en argent orné d'animaux et en face avant d'un aigle bicéphale des Romanoff. Cet objet commémoratif fut très probablement offert à l'occasion des fêtes du couronnement de l'empereur Nicolas II. Accidents, légères usures du temps. H.: 15,5 cm - L.: 8,5 cm - P.: 9, 5 m. Référence: voir une bratina commémorative provenant de la même manufacture et de travail similaire ornée des mêmes motifs, dans les collections du musée national de Kouskovo, illustré dans l'ouvrage «Art Nouveau Russe», d'Hélène A. Borisova et Gregory Sternine, aux éditions du Regard, 1987, page 183

437