LOUCHE DE SERVICE À COCKTAIL. Par SAZIKOFF, Moscou, 1863. En vermeil à décor de godrons torsadés, le manche est finement ciselé de branches de vigne retenant des grappes de raisin, coiffé d'un côté d'un jeune Bacchus et de l'autre d'un aigle aux ailes déployées. Beau et rare modèle. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1863. Poinçons d'orfèvre: Savikoff et marque du privilège impérial. L.: 41 cm - Diam.: 10 cm. Poids: 318 g. Provenance: ancienne collection de la famille Petrossian
426