PENDENTIF - BROCHE. Par LORIE, Moscou, début du XXe siècle. En forme de flocon de neige, monture platine sur or jaune, orné au centre d'un important diamant de forme coussin (2,40 cts), entouré d'une ligne de petits diamants sur fond d'une résille ajourée parsemée de diamants de taille différente. Bon état Poinçon d’orfèvre: Ф. Л.: Féodor Lorie, actif de 1871 à 1916 Diam.: 4,5 cm. Poids brut: 13 g. Référence: cette broche pendentif est à rapprocher d'un modèle créé par Albert Holmström pour Fabergé, offert par Emmanuel Nobel à l'épouse de l'un de ses associés, portant le nom de «Flocon de neige de Russie». Ce design très à la mode à cette époque inspira de nombreux bijoutiers. Bracelets, pendentifs et broches sont inspirés de ce style hivernal, typiquement russe. Voir dans l'ouvrage de «Ulla Tillander-Godenhielm, jewels, from imperial St. Pétersburg», Helsinki, 2012, plusieurs exemples de la page 242 à 247

417
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.