TABATIÈRE EN VERMEIL. De forme rectangulaire, à décor niellé sur chaque face sur fond amati or, orné sur le couvercle d'une scène représentant «Le port de l'Orient vu du Rivage», intérieur vermeil. Usures du temps, en l'état. Poinçon titre: Moscou, circa 1825. Poinçons d'orfèvre: illisible. H.: 2 cm - Diam.: 9,5 cm. Poids: 186 g