Null TABATIÈRE EN ARGENT ET VERMEIL.
Par KOMARNITSKY, Moscou, circa 1850.
De for…

TABATIÈRE EN ARGENT ET VERMEIL. Par KOMARNITSKY, Moscou, circa 1850. De forme cylindrique, ornée au centre d'une pièce à l'effigie de l'empereur Paul Ier signée Carl Alexandre Leberecht (1749-1827), non daté [1796], souvenir commémoratif de son couronnement et au revers apparaît la croix de l'ordre de Saint-Georges, dans un entourage à décor d'étoiles en argent niellé. Sur la face arrière de cette tabatière est représentée une vue de la sculpture de Falconet représentant Pierre le Grand à cheval construite à Saint-Pétersbourg en argent niellé. Intérieur doublé or. Usures du temps, manques, mais bon état général. Poinçon titre: Moscou, circa 1850. Poinçons d'orfèvre: G. K. (probablement G. Komarnitsky), actif du XVIIIe au XIXe siècle. H.: 2 cm - Diam.: 9,5 cm. Poids: 159 g

414