GORTCHAKOFF Alexandre Mikhaïlovitch, prince (1798-1883)
Ministre des Affaires étrangères de 1856 à 1882. Portrait photographique signé G. Denier, à Saint-Pétersbourg, le représentant en buste posant avec l'ordre de la Toison d'Or, vers 1875. Légèrement insolé, mais bon état.Tirage albuminé d'époque monté sur carton, avec nom de photographe au bas et au dos du document. Format cabinet.
404