VAN LOO Carle (1705-1765), d'après

La confidente. Gravure rehaussée à l'aquarelle, vers 1755, signée Jacques Firmin Beauvarlet (1731-1797), imprimée à Paris chez l'auteur, dédié à Monsieur le Marquis de Marigny, conseiller d'État ordinaire d'épée, commandeur des ordres du roi, conservée dans un bel encadrement ancien en bois sculpté et doré à décor de feuillage. Légères rousseurs, mais bon état général. À vue: H.: 48,5 cm - L.: 38 cm. Cadre: H.: 78,5 cm - L.: 67 cm. Historique: cette belle gravure, intitulée «La confidente», est une reprise de l'œuvre de Carle Van Loo, commandée par la marquise de Pompadour, pour le dessus de porte de sa chambre dite «À la Turque» pour le château de Bellevue. Cette œuvre formait le pendant d'un autre tableau représentant la marquise de Pompadour sous les traits d'une sultane prenant du café. Ces deux tableaux furent exposés au Salon de Paris en 1755 (voir en référence, le catalogue de l'exposition Carle Van Loo, premier peintre du roi, Nice, Clermont-Ferrand et Nancy 1977, page 76)

337
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.