NOBLESSE FRANÇAISE. Sceau à cacheter à cire, matrice de forme ronde en argent, gravé d'un blason encadré par deux lions sous heaume de chevalier et portant la devise «Piquez Droit». Usures du temps, manque son manche. Travail français de la fin du XVIIIe siècle. Diam.: 3 cm
332