NOBLESSE FRANÇAISE. Sceau à cacheter à cire, matrice de forme ovale en argent, gravé d'un blason encadré par deux lions sous couronne ducale, monté sur un manche en bois tourné. Usures du temps. Travail français de la fin du XVIIIe siècle. Matrice: H.: 2,3 cm - L.: 2 cm
331