BELLIN Alfred. ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE
Scène historique représentant l'empereur Napoléon Ier, saluant les troupes de hussards lors de la bataille de Friedland en 1807. Huile sur toile signée en bas à droite par l'artiste et datée 1907, conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré. Restaurations, usures du temps au cadre. À vue: H.: 82 cm - L.: 112 cm. Cadre: H.: 112 cm - L.: 142 cm
317