1 / 7

[CONFIRMATION DU PRINCE BORIS DE BULGARIE]. Reliure en maroquin noir et brun, orné au centre de la couverture de l'inscription en lettres d'or «Cérémonie de la confirmation du prince Boris de Bulgarie, Sofia 12-20 février 1896», in-folio (230x160 mm), contenant: un portrait photographique de la princesse Louise-Marie (format cabinet), un portrait photographique du Premier ministre, Constantin Stoilov (1853-1901), (format cabinet), un portrait photographique de l'archevêque Gregorius (1828-1898), qui oint le prince Boris le 2 février 1896, (format cabinet), un portrait photographique du Premier ministre Dragan Tsankov (1828-1911), un portrait photographique du Premier ministre Theodor Theodorov (1859-1924), (format cabinet), une carte postale prétimbrée représentant le jeune prince Boris datée 2 février 1896, le carton d'invitation au dîner du 31 janvier 1896 au nom de S. E. Kostaki Karatheodori Pacha (ambassadeur de SMI le Sultan), l'ordre du jour de la cérémonie célébrée au palais de Sofia le 1er février 1896, le carton d'invitation au dîner à la cour de Sofia, le 1er février 1896 au nom de S. E. Kostaki Karatheodori Effendi, le menu du dîner servi le 1er février 1896, le programme du spectacle qui suivit le même jour, le programme de présentation de Gala dans les salons de l'école militaire, le 1er février, le carton d'invitation au dîner du 2 février 1896 au nom de S. E. Kostaki Karatheodori Pacha, le menu du dîner servi à cette occasion ainsi que le programme du spectacle, l'ordre du jour daté du 4 février 1896, le menu du dîner et du programme du 5 février 1896. Usures du temps, accident au dos, en l'état. Historique: cet album fut offert en souvenir des célébrations organisées à Sofia pour la conversion du prince Boris (1894-1943), au représentant officiel et ambassadeur extraordinaire du sultan Mahmoud II, Alexandre (Kostaki) Karatheodori Pacha. Il montre les célébrations de la conversion à l'Église orthodoxe de l'héritier du trône de Bulgarie, qui initialement avait été baptisé catholique. Malgré la présence en ouverture d'une photographie de la reine Louise-Marie, elle n'assista pas en réalité à cette cérémonie. Préférant se réfugier à Vienne au Palais Cobourg, comme l'explique dans ses Mémoires sa belle-sœur, la princesse Louise Saxe-Cobourg-Gotha. Par cet acte de conversion, le pape avait excommunié le prince Ferdinand. Qui lui avait simplement appliqué les règles de la constitution bulgare, exigeant que le futur monarque soit baptisé dans l'Église orthodoxe, bien que Ferdinand et Marie-Louise soient catholiques. Biographie: Alexandre (Kostaki) Karatheodori Pacha (1833-1906), était un homme d'État, né à Constantinople, issu d'une grande famille phanariote, et son père Stefanos Karatheodori était le médecin personnel du sultan. Alexandre Karatheodori Pacha étudie le droit à Paris puis poursuit une carrière dans la fonction publique dans l'Empire ottoman. En 1874, il est nommé ambassadeur à Rome et en 1878, il participe aux négociations préliminaires avec la Russie sur le traité de San Stefano. Il est alors nommé commissaire en chef du sultan au Congrès de Berlin où il réussit à modifier les termes du traité de San Stefano en faveur de l'Empire ottoman. En décembre 1878, il devint ministre des Affaires étrangères du sultan et occupa ensuite divers postes élevés en tant que représentant officiel du sultan, en Bulgarie et en Grèce. Il meurt à Constantinople

285
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.