1 / 5

FERDINAND, prince de Saxe-Cobourg-Gotha (1861-1948)

L.A.S.: «Ferdinand», Sofia, 6 mars 1894, adressée au professeur Edmund von Neusser (1852-1912), 4 pages sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne, texte en allemand, conservé avec son enveloppe, avec cachet en cire rouge, pliures, rousseurs, mais bon état général. On y joint un portrait photographique du roi Ferdinand signé J. Löny, à Vienne, le représentant posant avec sa jeune épouse, la princesse Marie-Louise de Bourbon-Parme, à l'occasion de ses fiançailles. Tirage d'époque, vers 1892, monté sur carton, avec le nom du photographe au bas et au dos du document. Format cabinet. Bon état. Traduction: «Cher professeur et ami, Merci très chaleureusement pour votre lettre amicale, qui m'a profondément ému ! Je sais combien vous êtes sympathique à notre égard et votre présence est toujours une joie pour moi, mais c'est maintenant un réconfort inestimable: nous sommes devant l'inconnu: auparavant les malades ont connu des chutes de température, mais depuis 3 jours et malgré la quinine, la température reste constante entre 38° et 39° avec un pouls de 88 à 108 ! L'augmentation de la température est constante de 9h à 11 h du matin, puis une légère baisse. Hier, (...) la température a augmenté de 2 à 6 heures de l'après-midi, et à 5 heures elle est montée à 39,5° avec un pouls à 100. 1 gramme de quinine a été donné, mais néanmoins nous sommes toujours à 38,3° à 9h35 ce matin ! Le thrombus régresse, la tumeur est cependant aussi grosse qu'un œuf. L'urine est tout à fait normale (test du chimiste Naidenov). Pour ma part, je ne suis pas certain qu'il s'agisse d'une crise de paludisme, en raison de l'inefficacité de la quinine !? (...) Même si l'état général montre des signes de bonne santé, la coloration jaune verdâtre du visage me dit le contraire ! La grande inflammabilité du cerveau est également intéressante à observer! N'avons-nous pas un cas de septicémie ici ? (Mon instinct me le dit depuis longtemps) ? Le transport à Ebenthal me semble en fait très nécessaire, car ici, dans cet air de peste, je ne vois aucun développement de bon augure ! J'attends vos suggestions avec impatience et vous attends ici dans un avenir proche ! Toujours votre ami reconnaissant et dévoué» Historique: Bien que le nom de la personne malade ne soit pas mentionné, à la fin de la lettre, il devient clair qu'il s'agit de la princesse Clémentine qui doit être transportée à Ebenthal. Le 6 mars 1894, le jeune prince héritier Boris a moins de 2 mois. De toute évidence, la princesse Clémentine est venue pour sa naissance et pour être au côté de la princesse Marie-Louise pour ne pas être seule, car elle a perdu sa propre mère à l'âge de 12 ans

284
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.