CLÉMENTINE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907)

L.A.S.: «Cl», Philippopolis, le 8 novembre 1892, adressée à son fils, le prince Ferdinand de Saxe-Cobourg-Gotha, 4 pages sur papier à en-tête des armes d'alliances Saxe-Cobourg et Orléans sous couronne, bordée de deuil, texte en français, pliures, bon état général. On y joint une photographie représentant la princesse signée Lock & Whitfield à Londres, format carte de visite. «Merci mon cher fils de ton tout petit mot de St Joharm où j'étais seul en famille cette année. Merci de ton soin pour ma commission (...) malheureusement pas laissé passer le service qui est resté en détresse à la douane de Semlin, où j'ai dit à Klinkosch [orfèvre de la cour d'Autriche] de le réclamer puis de le garder à Vienne jusqu'à ce que toutes ces mésaventures soient levées, ce qui ne tardera pas j'espère. Les chaleurs paraissent diminuer en Hongrie et n'auront pas, grâce à Dieu, pris pied à Vienne. J'ai dit à Peter de te prier de faire vendre les chevaux si le marchand ne veut pas les changer: ils m'ont déjà coûté plus de 200 florins de soins et de traitement à Vienne et ne pourront jamais me servir. Depuis ma dernière lettre, nous avons eu une semaine de temps chaud et charmant. Nous en avons profité pour faire quelques courses dans la campagne, entre autres un déjeuner le 3 dans un village (...). chez un riche propriétaire grec, le site est très pittoresque, la table était mise sous un gros châtaignier au bord d'un torrent, c'était charmant. La cuisine était à la grecque, après le déjeuner nous avons été prendre le café et les confitures dans un autre jardin et nous sommes rentrés par une belle et douce soirée, le soleil couchant éclairait les rochers de Plaudire et nous suivions dans le ciel les mouvements du ballon qui emportait M. Gadorf et le Major Stroganoff qui est revenu enchanté de son voyage aérien. Le 1 et le 2 nous avons suivi les officiers à l'église où l'archevêque officiait pontificalement. Le 2 j'ai fait une excursion (...) conduite par 4 chevaux bulgares puis le chemin de fer, la route était excellente. Pendant ce temps, ton frère allait visiter une grande île (...) que la commune de xy (j'ai oublié le nom) lui a donné et où il va organiser une chasse, spécialement de faisans. Aujourd'hui il est à Sofia pour recevoir l'adresse de (...) en réponse au discours du trône. Je vais aller faire mes adieux à l'exposition austro-hongroise si le temps le permet, car il pleut depuis trois jours (la pluie était très désirée avant-hier. Il y a eu une soirée au Club militaire où l'on nous avait demandé d'aller, masse d'officiers, quelques conseils et employés civils, peu de dames. Dimanche 12, clôture de l'exposition en Gala, puis je pense rentrer à Sofia. Je ne te parle pas de notre déjeuner de trois jours à Sofia et de l'amertume de la (...), c'est que de l'histoire ancienne. (...) part pour un beau voyage donc Bertie était très occupé et (...) aimablement occupé. Comme toujours Pippa a retrouvé ses forces et sa santé pour la funèbre cérémonie de Stuttgart. J'ai regretté la reine Olga si belle, si grande dame et en même temps si gracieuse et bienveillante. Quelle horreur que le naufrage de la (...) sur la côte du Portugal, et quels barbares que ces Portugais (...)»

279
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.