CLÉMENTINE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907)

Ensemble comprenant une carte autographe et deux parties de lettres signées: «Clem et Clémentine» adressées à son fils, le prince Ferdinand de Saxe-Cobourg-Gotha, sans date, 4 pages, sur papier à en-tête orné de son monogramme sous couronne et blasons d'alliance, texte en français. Bon état. On y joint une photographie représentant la princesse signée L. Angerer à Vienne, format carte de visite. «Ici les santés sont bonnes. Dieu merci. Les quarantaines sont levées! et l'Orient-Express reprendra le service la semaine prochaine. Enfin! Je reste ici pour Noël et ne reviendrais à Vienne que dans les premiers jours de janvier. Y seras-tu? as-tu des projets d'avenir? (...), je t'embrasse ainsi que Louise» - «Je viens de lire dans le Times la lettre de l'officier anglais qui s'est sauvé à la nage, cela fait mal. Adieu, mon cher fils, je t'embrasse, Félicitation pour l'avancement. Les nouvelles de mon pauvre Pedro sont bien tristes, j'ai eu une lettre de RI très occupé de Pedro? Elle envoie ses amitiés à tous mes enfants»

276