ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE. D'APRÈS JEAN-MARC NATTIER (1685-1766)

Portrait de la duchesse d'Orléans, née princesse Louise-Henriette de Bourbon-Conti (1726-1759), posant de trois quarts avec un manchon en fourrure. Huile sur toile conservée dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré. Restauration, petits manques au cadre, mais bon état général. À vue: H.: 67 cm - L.: 54 cm. Cadre: H.: 91 cm - L.: 78 cm. 4 000/6 000 Historique: cette charmante composition représentant l'arrière-grand-mère de la princesse Clémentine est en réalité une allégorie de l'hiver. Elle est à mettre en rapport avec une série de quatre pastels réalisés par Charles-Antoine Coypel (1694-1752), illustrant les quatre saisons.

252
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.