ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE. D'APRÈS JEAN-MARC NATTIER (1685-1766)
Portrait de la duchesse d'Orléans, née princesse Louise-Henriette de Bourbon-Conti (1726-1759), posant de trois quarts avec un manchon en fourrure. Huile sur toile conservée dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré. Restauration, petits manques au cadre, mais bon état général. À vue: H.: 67 cm - L.: 54 cm. Cadre: H.: 91 cm - L.: 78 cm. 4 000/6 000 Historique: cette charmante composition représentant l'arrière-grand-mère de la princesse Clémentine est en réalité une allégorie de l'hiver. Elle est à mettre en rapport avec une série de quatre pastels réalisés par Charles-Antoine Coypel (1694-1752), illustrant les quatre saisons.
252