VICTORIA, reine de Grande-Bretagne (1819-1901)

Ensemble de 3 L.A.S.: «VRI», adressée à la princesse Clémentine d'Orléans de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907), Osborne, 27 octobre 1885: 2 pages; Osborne, 1er janvier 1886, 4 pages ½; Osborne, 11 août 1886, 1 page ½, sur papier à en-tête à son monogramme sous couronne, bordées de deuil, texte en français. On y joint un portrait photographique de la princesse Clémentine, signé Victor Angerer (1839-1894) à Vienne, la représentant posant de profil, en tenue de veuve, avec sa signature autographe: «Clémentine, Osborne, 1885». Tirage d'époque monté sur carton, format cabinet, avec le nom du photographe au bas et au dos du document. Bon état. «Ma bien chère Clém, Cette lettre est seulement pour t'envoyer les détails de la mort de notre cher Ferdinand comme tu n'en a pas reçu pendant ( ). Tu peux les montrer à tes enfants et (...) qui doit péniblement repentir la perte de tous ces chers Élèves. Tous beaux et forts. Je t'écrirai dans un ou 2 jours. Jane te remercie de ta bonne lettre du 22. Toujours, ta dévouée cousine et amie. Alphonse aimerait peut-être te lire cette triste lettre» - «Ma bien chère Clém, reçois tous mes vœux les plus fervents et les plus chaleureux pour la nouvelle année! Puisses-tu avoir autant de bonheur et de consolation que possible dans cette traversée mêlée de joies et de peines! J'étais sûre de la peine que te causerait la mort du dernier frère et dernier héritier de la famille de notre cher Auguste; Quand tu verras l'Archiduchesse Elisabeth, dites bien combien je plains sa pauvre jeune fille, qui est dans le même état que n'était ma pauvre belle-fille Hélène lorsque mon cher fils fût enlevé! Mais dans quelle position difficile se trouve-t-elle? On dit qu'elle se conduit admirablement. Je crains seulement qu'on lui fasse trop faire pour sa santé. Noël est maintenant pour moi un temps bien triste - car (...) saison me rappelle plus les mémoires d'autre fois - de ce qui avait été et ce qui n'est plus! Arthur sa femme et ses enfants, Hélène ... et ses pauvres enfants dont l'aînée est ravissante ainsi (naturellement) que Béatrice et Henri, dont le bonheur est parfait, qui sont toujours auprès de moi - étaient tous içi et le sont encore. Il y a eu aussi pour Noël le jeune frère de ma belle-fille Louise qui est très gentil. Nous sommes très fiers du Prince de Bulgarie qui est vraiment un Héros - et s'est fait un nom dans l'histoire de nos temps. As-tu des nouvelles de Marie Waldemar? Maintenant adieu ma chère Clém, que Dieu te bénisse, ainsi que tous tes chers enfants et crois-moi pour toujours, ta toute, dévouée cousine et amie» - «Chère Clém, tu m'as dit que tu admirais les objets indiens en or et argent. Je me permets de t'en offrir deux comme souvenir (...). Toujours ta dévouée cousine et amie» Historique: Sous le nom de Prince de Bulgarie, la reine Victoria désigne le prince Alexander Battenberg, frère d'Henry Battenberg, époux de sa fille la princesse Béatrice. En septembre 1885, le prince Alexandre Battenberg unifia la Bulgarie et même le sultan turc Abdul Hamid II dut le reconnaître comme gouverneur général de la partie sud-est de la Bulgarie, que l'Empire ottoman prétendait être la sienne. En novembre 1885, la Bulgarie gagna la guerre contre la Serbie et Alexandre fut considéré comme un véritable héros. C'est probablement exactement ce que la reine Victoria veut dire le 1er janvier 1886. Cependant, l'empereur russe insista pour qu'Alexandre soit destitué du trône bulgare et les Russes organisèrent un coup d'État, en septembre 1886. Alexandre Ier Battenberg a dû quitter la Bulgarie et le Parlement a alors cherché un autre «prince de Bulgarie». C'était Ferdinand de Saxe-Cobourg-Gotha, le plus jeune fils de Clémentine. La reine Victoria était contre, car elle espérait qu'Alexandre Ier Battenberg serait de retour sur le trône bulgare. L'empereur était également contre, car les politiciens bulgares rejetaient le prince proposé par la Russie.

244
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.