PHILIPPE, prince de Saxe-Cobourg-Gotha (1844-1921)
Ensemble de 28 L.A.S.: «Philippe», datées du 13 février 1882 au 23 septembre 1882, envoyées de Biederstein, Innsbruck, Venise, Château de Laeken, Szent-Antal-Selmeczbanya, Oberhof, etc., adressées à sa mère la princesse Clémentine d'Orléans (1817-1907), 121 pages, sur papier à en-tête de son monogramme, du château de Laeken, Selmeczbanya, etc., texte en français, pliures, rousseurs, mais bon état général. -Biederstein, Février 1882: « J'espère que vous aurez pu partir tranquillement le 11 au soir et que les douleurs de Ferdinand auront cessé bientôt. Il doit faire ravissant à Fiume, même trop chaud au soleil, car ici même vers midi on a chaud. Il est vrai que le matin il y a 9-11 degrés de froid, on patine beaucoup, mais nous n'y avons pas encore été, Louise toussant encore beaucoup soir et matin. Mes douleurs vont mieux aussi. Nous avons fait à Linz sur un plateau apporté dans le wagon un fort mauvais déjeuner, pris un café à Salzbourg par un temps qui rendait encore plus belles les grandes montagnes, et enfin nous étions ici à 7 heures pour dîner. Amélie va bien, les enfants aussi. Heureusement il y a de la neige, ce qui empêche cette horrible poussière de Vienne, nous avons été faire nos visites hier trouvant seulement Dada très gaie et excitée. Louis dormait étant rentré tard du bal, on l'a fait réveiller, il était presque 5 hres, la Reine très bonne comme toujours demandant bien de vos nouvelles ayant dû attendre le Roi jusqu'à 2 hres du matin et passer de 2 à 4 en conversation avec lui, drôle d'heure! Nous avons fait notre visite à la Duchesse Max et les Charles en y dinant, elle avait très bonne mine. Marie José aussi. Qui donc doit épouser sa sœur? ce n'est pas vous qui me l'aviez raconté? Les Louis Wallersee [prince Louise de Bavière et son épouse, née Henriette Mendel, titré baronne de Wallersee] sont venus après le dîner, puis on est rentré chacun chez soi. Tous les tableaux d'Amélie sont arrivés, et étaient même dejà là quand vous y étiez. Amélie voyant deux caisses ne pensait qu'à 2 tableaux. Nos amitiés à tous les habitants de la Villa Giuseppe. Louise et moi nous vous embrassons de tout cœur» -Biederstein, 15 février 1882: «Ma bien chère maman, enchanté de notre heureuse arrivée à Fiume, appris par une dépêche de Joseph, voilà ici aussi le dégel, grande boue et vent chaud qui fera du bien à la toux de Louise. J'ai fait une démarche auprès du Roi [Louis II de Bavière], qui répond qu'il veut nous inviter à dîner. Nous répondons familiendiner oui, gala dîner non, à cause du deuil. Il pensait que c'était le désir. Hier soir 6hres arrive le général ..., comte .... Pour m'apporter au nom du Roi l'Ordre de Saint-Hubert, j'ai bien remercié, c'est extrêmement aimable, il ne la donne pas souvent. Max et Amélie en sont ..., personne ne s'attendant, étant venu déjà si souvent à Munich de cette ... J'ai reçu une bien bonne lettre de l'Oncle Ernest me demandant de le représenter au mariage à Windsor ou il était invité et ne veut pas y allez. Il me dit que c'est retardé, j'espère que non. Enfin, il désire que je ne prenne personne d'autre avec moi qu'un de ces messieurs (soulagé) il me prête le baron Ruep..., j'en suis très satisfait, c'est un homme commode et jamais mécontent (...)» - 9 avril 1882: «Merci bien de votre intéressante lettre de Rome du 6. Je vous envie bien toutes nos belles promenades et la visite de chez le pape. J'avais bien pensé que vous iriez à un autre hôtel, Ferdinand ayant déclaré «l'Europe» infecte. Je signe encore cette lettre à Rome pour vous dire que notre déjeuner à Cannes a été charmant. Les Paris étaient fort aimables. Nous prenions nos repas à la Villa Saint Firmin dont le jardin est superbe, l'hôtel Montfleury est aussi très bien. Nous avons été aux offices à Notre-Dame-des-Pins, 7 douleurs, puis concerto, ce n'est vraiment pas mal (...) Nous avons été faire une charmante promenade avec les Paris, à Canne, à Vallauris et sur la Californie (...° par 3 heures de marches sur des marches en plein soleil très raides, Louise à eu fort chaud. Achetés beaucoup de lots, parfums, chapeaux, bois d'olivier (...) déjeuné sur l'herbe (...) Nous avons retardé notre départ jusqu'au 12 et sommes revenu ici accepter l'invitation de Chambrun, puis nous avons été à Monte-Carlo par la nouvelle route c'est superbe. Louise à gagner et l'oncle perdu, dîner excellent à l'hôtel de Paris (...) Nous avons été invités à déjeuner avec Léopold à Menton. Nous avons été le 5 il est encore couché, mais souffre moins. Nous avons déjeuné avec lui. Beatrice assistait aussi, mais pas vu la reine fatiguée, je n'y comprends. Les rois de Saxe étaient là aussi, ils sont venus exprès ici pour nous voir jeudi, j'ai beaucoup regretté de ne pas y être aller (...)» - 24 avril 1882: « ma bien chère Maman, je signe encore cette lettre pour vo
CONDITIONS GÉNÉRALES :
La vente est faite expressément au comptant.
Les objets sont vendus en l’état, une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se
rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois
l’adjudication prononcée.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. Il devra acquitter, en sus de l’enchère,
les frais de vente de 30% TTC (frais 25% plus TVA à 20%) y compris pour les ventes
de livres avec une TVA à 5,5%.
Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la Société de Vente,
compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées
au procès verbal de la vente.
Les dimensions, les poids et les estimations ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le réentoilage,
parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme
un vice.
En cas de contestation, au moment de l’adjudication, c’est-à-dire s’il y a double enchère, le
lot sera immédiatement remis en vente au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public
sera admis à enchérir de nouveau.
Le requérant qui retire avant la vente un objet confié s’engage à supporter les frais engagés
pour cette vente, notamment de publicité et catalogue, et à s’acquitter d’un droit de retrait
forfaitaire de 10% HT du prix de réserve fixé pour ledit objet, ou à défaut de son estimation.
TRANSPORT DES LOTS / EXPORTATION :
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire,
le magasinage et le transport de l’objet n’engagent pas la responsabilité de la Société de
Vente. Les lots seront stockés au magasinage de Drouot aux frais des acquéreurs.
Aucune expédition des lots ne sera assurée par l’étude Coutau Bégarie.
Des droits de garde seront perçus au prorata de l’encombrement si les lots ne sont pas retirés
rapidement après la vente.
PAIEMENT / DÉFAUT DE PAIEMENT :
En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après
encaissement du chèque.
Le paiement par chèque sans provision ou le défaut de paiement n’entraîne pas la responsabilité
de la Société de Vente et en conséquence la délivre de l’obligation de paiement au vendeur.
A défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère.
La vente sera conduite en euros.
Le règlement des objets, ainsi que celui des taxes s’y appliquant, sera effectué dans la même
monnaie.
Le paiement en espèces est limité, taxes et frais compris à 1 000 € pour les ressortissants
français, et 15 000 € pour les ressortissants étrangers, sur justificatifs de leur identité (décret
n°2015-741 du 24 juin 2015.)
Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après accord préalable de
la Société de Vente.
Pour cela, il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur
banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à la Société de Vente.
A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera
adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception aux frais de l’acquéreur.
A expiration du délai d’un mois après cette mise en demeure et à défaut de paiement de
la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour une prise en charge des frais de recouvrement
des honoraires complémentaires de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de
250 euros. L’application de cette cause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages-intérêts
et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle
mise en oeuvre de la procédure de folle enchère.
Pour les lots en importation temporaire, une taxe de 5,5% sera due par l’acheteur.
Les frais bancaires engendrés par un paiement venant de l’étranger, par chèque, carte bleue
ou virement sont à la charge de l’acheteur.
ORDRES D’ACHAT :
La Société de Vente et l’Expert peuvent exécuter tout ordre d’achat sans aucun frais supplémentaire,
il convient d’en faire la demande par écrit, 24 heures avant la vacation, à l’aide
du formulaire inclus dans le présent catalogue, dûment complété et accompagné d’un chèque
ou d’un relevé d’identité bancaire.
La Société de Vente agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues
dans le formulaire d’ordre d’achat, ceci afin d’acheter le ou les lots au prix le plus bas possible
et ne dépassant, en aucun cas, le montant maximum indiqué par l’enchérisseur.
Enchères par téléphone : l’acheteur désireux de se faire appeler pendant la vente utilisera le
formulaire selon les conditions énoncées ci-dessus.
Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La Société de Vente ne sera pas tenue
responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur, ou, pour toute autre cause.
Les lots volumineux acquis sur ordre d’achat seront conservés au magasinage de Drouot (voir
les conditions appliquées).
Les petits lots seront conservés à l’étude, au delà d’une semaine, un forfait de 3 € par jour
sera appliqué.
Achat via la plateforme Drouot Live:
Pour tout achat via Drouot Live, des frais supplémentaires de 1.5% HT seront appliqués (soit
1.8% TTC).
Achat via la plateforme Drouot Online et Interenchères :
Pour tout achat via ces plateformes des frais supplémentaires de 3% HT seront appliqués
(soit 3.6% TTC).
CONDITIONS OF SALE
Coutau-Bégarie Auction House guarantees the authenticity of attribution of property listed in
the catalogue which can be modified by saleroom notices or oral indications given at the time
of the sale, recorded in the official sale record.
The correctness of the catalogue or other description of the physical condition, size, quality,
rarity, importance, medium, provenance, exhibitions or historical relevance of any property is
a statement of opinion only.
Any illustrations in the catalogue are solely for the guidance of prospective buyers and are not
to be relied upon in terms of colour or necessarily to reveal imperfections in any lot.
Many lots are of an age or nature which precludes their being in mint condition and some
descriptions in the catalogue make reference to damage or restoration. Such information is
given for guidance only and the absence of such a reference does not imply that a lot is free
from defects not either does any reference to particular defects imply the absence of others.
It is the responsibility of prospective bidders to inspect the property before bidding to determine
its condition, size and to determine if it has been repaired or restored and to request a
condition report.
Buyers must satisfy themselves to all matters referred above by inspection or otherwise prior to
the date of the auction. They should carefully inspect items about the condition of each lot, as
this is not necessarily stated in the catalogue.
A buyer’s premium will be added to the successful bid price and is payable by the purchaser
based on a percentage of the hammer price. It is important to remember that there is 30%
TTC (buyers premium 25% + TVA 20%) on top of the hammer price.
Subject to any reserve price, the highest bidder shall be the buyer and a dispute shall be
settled by the auctioneer who may at any time at his absolute discretion and regardless of the
fall of the hammer re-open the bidding or withdraw the lot from sale.
Payment is in euro and is expected almost immediately after bidding for an item. We accept
cash, pre-approved cheque or credit card.
For temporary import lots, a 5.5% tax will be payable by the buyer.
Bank commissions and expenses are the responsiblity of the buyer.
Every item becomes the entire responsibility of the new owner for any damages as soon as
the auctioneer announces that an item has been sold.
Once payment is received you will be issued an invoice and a collection sheet. Items can be
collected after payment has been made. Buyers cannot take possession of or remove their
purchases from the auction until the total purchase price, including applicable taxes or fees,
has been paid in full.
All property must be removed from either our premises by the purchaser at his expense as soon
as possible after the sale otherwise an handling charge, until its removal, will be payable to
the Auction House by the purchaser.
BATCH TRANSPORT / EXPORT :
As soon as the award is pronounced, the purchases are under the entire responsibility of the
successful bidder, the storage and transport of the object do not engage the responsibility
of the Sales Company. The lots will be stored in the Drouot storage at the buyers expense.
The Coutau Bégarie office will not be responsible for any shipment of the lots.
Custody fees will be charged in proportion to the size of the lot if the lots are not collected
promptly after the sale.
In the event a successful bidder fails to pay any amounts due, within one month, the Auction
House reserves the right to cancel the sale and re-sell the lot according to the « Folle Enchère »
French law (Law of July 10th 2000). The purchaser will be charged for all the expenses
caused by the re-auctioning of the property. If the new auction price does not reach the former
one, the failing purchaser have to pay the difference.
In any case, the purchaser will be liable for any deficiency, any and all costs, handling
charges, late charges, expenses, legal fees, expenses and incidental damages.
PHONE OR ABSENTEE BIDS
The Auction House will execute absentee bids and accept telephone bids as a courtesy to
clients who are unable to attend the auctions.
“Phone or Absentee Bid” forms are available online or from the head office. Therefore, we
take no responsibility for any errors or omissions in connection with this service.
For the Phone bid, when the auctioneer is approaching the particular lot number, a staff
member will phone and you can instruct them to bid on your behalf.
For the Absentee bid, you must nominate an amount indicating the maximum price you are
prepared to pay for the item.
The auctioneer will bid on your behalf until the price has reached your nominated amount.
If bidding doesn’t reach this amount, you win the item for the price at which the bidding
ceased.
Bulky lots acquired on absentee bids will be kept on Drouot’s storage (see the conditions
applied).
Small lots will be kept at Coutau-Begarie’s office, beyond a week, 3 € per day will be
applied.
Purchase via the Drouot Live platform:
For any purchase via Drouot Live, additional costs of 1.5% excluding tax will be applied (i.e.
1.8% including tax).
Purchase via the Drouot Online et Interenchères platforms :
For any purchase via these platforms, additionnal costs of 3% excluding tax will be applied
(i.e. 3.6% including tax).
+33145561220
Exposition des lots
CONDITIONS GÉNÉRALES :
l’adjudication prononcée.
au procès verbal de la vente.
un vice.
rapidement après la vente.
encaissement du chèque.
monnaie.
n°2015-741 du 24 juin 2015.)
la Société de Vente.
ORDRES D’ACHAT :
les conditions appliquées).
sera appliqué.
1.8% TTC).
(soit 3.6% TTC).
CONDITIONS OF SALE
a statement of opinion only.
condition report.
has been paid in full.
BATCH TRANSPORT / EXPORT :
promptly after the sale.
PHONE OR ABSENTEE BIDS
prepared to pay for the item.
ceased.
applied).
applied.
1.8% including tax).
(i.e. 3.6% including tax).
Noblesse & Royauté
Collections comte de Limburg-Stirum princesse Clémentine d’Orléans roi Ferdinand de Bulgarie
Lundi 1er juillet 2024
Vente à 13h30 - du n°1 au n°369
Paris - Hôtel Drouot - Salle 6
9, rue Drouot - 75009 Paris
Responsable de la vente :
Pierre Miniussi
Tél. : +33 (0)1 45 56 12 20
Expositions Publiques
Hôtel Drouot : 9, rue Drouot 75009 Paris
Samedi 29 juin de 11h00 à 18h00
Lundi 1er juillet de 11h00 à 12h00
Mardi 2 juillet de 11h00 à 12h00
Experts de la vente
Cyrille Boulay
Membre agréé de la F.N.E.P.S.A. et de la C.E.D.E.A
T. : +33 (0)6 12 92 40 74
Claude Vuille
Expert agréée F.N.E.P.S.A - C.E.D.E.A
T. : +33 (0)6 74 66 39 05
Pour les lots
138, 139, 140, 141, 142
Raphaël Maraval-Hutin
Expert agréé F.N.E.P.S.A - C.E.D.E.A
T. : +33 (0)6 16 17 40 54
Pour les lots
143 et 144
Ordres d’achat
24h avant la vente
Téléphone pendant les expositions : +33 (0)1 48 00 20 06
Noblesse & Royauté
Lundi 1er juillet 2024
9, rue Drouot - 75009 Paris
Responsable de la vente :
Pierre Miniussi
Tél. : +33 (0)1 45 56 12 20
Expositions Publiques
Experts de la vente
Cyrille Boulay
T. : +33 (0)6 12 92 40 74
Claude Vuille
T. : +33 (0)6 74 66 39 05
Pour les lots
138, 139, 140, 141, 142
Raphaël Maraval-Hutin
T. : +33 (0)6 16 17 40 54
Pour les lots
143 et 144
Ordres d’achat
24h avant la vente
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.