1 / 2

AMÉLIE, duchesse en Bavière, née princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1848-1894)

Ensemble de 19 L.A.S.: «Amélie», Biederstein, Possenhofen, Norderney, Kohlgrub, datées du 14 février 1882 au 17 septembre 1882, adressées à sa mère, la princesse Clémentine de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907), 70 pages dont certaines sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne, bordé de noir, texte en français, pliures, bon état général. On y joint deux portraits photographiques signés Louis Angerer (1827-1879) à Vienne et J. Prökl à Franzensbad, représentant la princesse, dont l'un avec sa sœur la princesse Clothilde de Saxe-Cobourg-Gotha, format carte de visite. -14 février 1882: «(...), les Philippe sont bien arrivés samedi soir avec de fortes ... et pauvre Philippe souffre beaucoup de sa figure. Merci bien pour la tapisserie chère Maman pour les souliers, la photo, le cadre qui est très bien. La grande photo de cher papa est ... je la regarde bien souvent les larmes aux yeux. Tous les tableaux sont bien arrivés, que de souvenirs s'y rattachent aussi! J'ai commencé ma vilaine cure avec le médecin ici et je consulterai Brauer à Vienne cela me fait souffrir et m'agace terriblement les nerfs (...)» -21 février 1882: «(...) je suis bien contente de vous savoir bien installer à Fiume qui doit être joli et chaud. Ici nous avons aussi le dégel avec des tempêtes puis la neige et j'ai beaucoup souffert de ma tête, les Philippe partent après-demain. Louis voulait déjà partir dimanche, mais Philippe n'est pas pressé, il trouve que leur voyage sera très long. Dimanche nous avons dîné chez ma belle-mère avec eux. Hier Dada et Louis ont dîné chez nous. Louise a une toux terrible et ne dort presque pas. Le fils de Giselle à la diphtérie. Demain nous allons voir des peintures avec Dada et Alix de Toscane (...) les enfants vont bien malgré le mauvais temps. J'ai lu le petit livre que vous m'avez envoyé, il y a de très beaux passages (...)» - 27 février 1882: «(...) j'ai passé toute la journée au lit avec d'affreux maux de tête. Max a emmené les Philippes à Bayerische Zell (près de Tegernsee) d'où ils gagnent Innsbruck par Kufstein en voiture, lui Max reste encore quelques jours dans les montagnes (...) moi je vais bien doucement ici pendant ce temps, mais plus c'est tranquille plus cela me convient et je sens que je suis devenu pour les autres une bien sérieuse et ennuyeuse société! Chère Cloth [sa sœur, la princesse Clothilde] m'a écrit aussi qu'elle avait fait place pour nous, je pense que nous viendrons dans une quinzaine (...) Ce soir je dîne chez ma belle-mère [Ludovica, duchesse en Bavière] et j'y passe un bout de la soirée (...)». -20 mars 1882: «(...) j'ai vu l'impératrice [sa belle-sœur, l'impératrice Elisabeth d'Autriche (1837-1898)] la semaine dernière qui a beaucoup demandé de vos nouvelles, Marie Festetics [dame d'honneur de l'impératrice] aussi. Le mariage d'Arnoulf [avec la princesse Liechtenstein] se fait au commencement d'avril à Vienne. Dada y va aussi. (...) La fille du prince de Hohenlohe (de Paris) est morte hier de la diphtérie laissant 3 petits enfants, c'est bien triste (...)» -30 mars 1882: «(...) les enfants vont bien, Mary a été pendant quelques jours à la pêche et chasse près de Possenhofen et moi j'ai mené une vie tranquille chez ma belle et prenant mes leçons auxquelles j'ai repris intérêt. Merci pour les images souvenirs de notre père chéri. Je suis sûre que l'Impératrice sera touchée d'en recevoir une (...)» - 11 juin 1882: «(...) depuis que nous sommes ici il fait très froid, je gèle dans ma chambre après les chaleurs de Munich. Ma belle-sœur va bien Dieu merci, les Charles sont encore à Schivalbach. Antoinette Hohenzollern est venue me voir et prendre le thé, peu avant mon départ ce qui m'a fait plaisir, elle est si gentille, mais j'ai été effrayée de sa maigreur. Elle se sent pourtant mieux. J'ai dit adieu à nos vieux chevaux qui vont à Vacs, cela m'a fait de la peine, combien de bons souvenirs se rattachaient à eux! Que de jolies promenades à cheval j'ai fait avec hier papa sur son bon vieux gris. Comme je comprends tout ce que vous avez souffert bien chère maman! Ici tout me rappelle ce que j'ai passé de cruelles heures (...)» - 26 juin 1882: « (...) hélas oui! ma chère maman quel contraste du 15 cette année avec ceux des anciens temps où nous étions tous réunis si heureux autour de notre père chéri! Quels bons temps que ceux de Walterskirchen ou Gusty [Auguste de Saxe-Cobourg-Gotha] rendaient ses vers sous la tente! et combien triste ont été ces jours-ci rappelant les jours déchirants de l'année passée! Aujourd'hui l'abbé de ma belle-mère a lu une messe pour notre défunt père. Je vous écris du jardin, le temps est superbe depuis plusieurs jours (...) vendredi tous les enfants ont déjeuné chez l'impératrice. Samedi j'ai été à Biederstien pour finir un dessin d'après nature et puis nous avons été en bateau avec ma belle-mère et l'Imp

226
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.