1 / 2

FRANÇOIS, prince d'Orléans, prince de Joinville (1818-1900)

Troisième fils du roi Louis-Philippe. Ensemble de 10 L.A.S.: «F» et «FO», datées du 21 mars 1880 au 29 juillet 1882, envoyées de Paris, Chantilly et Arc (château d'Arc-en-Barrois), adressées à sa sœur, la princesse Clémentine de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907), 61 pages, texte en français, pliures, rousseurs, mais bon état général. On y joint une photographie représentant le prince signé L. Angerer à Vienne. Format carte de visite. - Chantilly, 1er février 1882: «(...) Aumale s'est beaucoup remis des agacements politiques. Il vit bien plus au grand air que par le passé et s'en porte beaucoup mieux. La présence de Melle est plus absolue que jamais. De son côté à elle, cela devient une passion jalouse. Elle ne le quitte pas, elle vient avec lui chaque fois qu'il vient à Paris, elle va toujours au théâtre avec lui, surtout à l'opéra où tout le monde les voit, elle tient (...) en grande toilette. Elle l'accompagne en promenade et à la chasse seulement pour l'avoir à l'œil (...) Chica va bien avec un peu de migraines et de rage de dents de-ci de-là. Les Chartes vont bien Dieu merci. Les Paris vont à Cannes où Isabelle accouchera le 24 février [naissance de la princesse Louise], (...)» - Paris, 13 février 1882: «(...), Rien à te dire d'ici. Je ne sais pas encore qu'elle sera l'étendue des conséquences du (...) il parait que ce dernier a fait d'épouvantables escroqueries. Je ne sais pas si Riant, Emmanuel d'Harcourt et le prince de Broglie sont aussi mis en cause. Je ne sais pas si aussi Beau... sera éclaboussé. Ce qui est certain c'est que par suite des changements (...) Il y a une foule de gens amers (...) Les théâtres sont tous amusants. Lili aux variétés est désopilante et admirablement jouée. (...) L'impératrice d'Autriche a beau temps en Angleterre et fait de belles chasses, dont des courses d'obstacles, remplissant les performances anglaises et sont tous impressionner (...)» -Chantilly, 21 mars 1880: «Le temps passe bien vite ma bonne amie, j'espère qu'il passe doucement pour toi à Fiume auprès de cet excellent Joseph et de ses charmants enfants. Ici nous avons une vie tranquille. On m'a confié Jean pour quelque temps. (...) Il est très gentil (...) je suis allé à Rouen où tout va bien. Seulement on a trop fatigué les petits, trop de cheval, trop de chasses à .... Il faudra des soins assidus pour remettre tout en ordre. (...) Nous avons eu ici l'évènement de la chasse de l'impératrice [Elisabeth d'Autriche] qui s'est très bien passé. Sachant qu'elle avait ses chevaux à Paris. Aumale a offert une chasse qui a été acceptée. Le temps a été beau, le cerf (...) beau galop, avec quelques obstacles à franchir. Elle monte admirablement à cheval, mais en amazone en home-speed bleu, terriblement collant de partout. Pas l'ombre d'un pli, quel courage. (...) elle ne fut pas effrayée par les chevaux. Aumale avait voulu aller seul à la gare avec Melle pour l'accueillir. J'ai pensé qu'il était plus convenable que Chicita [sa fille, Françoise] alla l'y accueillir. Il ne devait y arriver à cheval avec elle à la chasse que Melle, mais faute de princesse on a fait venir la duchesse d'Uzès une grande chasseuse. C'était aussi plus convenable. N'es-tu pas de cet avis aussi. (...). Quant à la pauvre Comtesse Festecis on l'a confiée à ... Nous étions tous présents, les hommes de la famille, même Ernest qui était mourant de fatigue (...) Tu dis que Philippe est Louise doivent paraitres par ici à Pâques. Je serais bien heureux de les voir. Tu me dis que Gusty est à Nice avec Ferdinand (...)» -Chantilly, 5 mars 1882: «je vois ma bonne amie que vous allez tous bien à Fiume, j'en suis fort heureux. Tes descriptions me font venir l'eau à la bouche (...) Je revois tous les lieux que tu visite Si tu te promènes en Italie va à Capo d'Istria, c'est à peine à 2h de routes de Trieste. L'endroit est charmant et la place de l'hôtel de ville une merveille. Il y a que quelques mots dans les Hand-books sur l'Italie et la Dalmatie, dans Murray Southern germany et Baedeker Eastern Alps, rien. Charles Yriarte a publié des articles Dalmatie dans la revue des Deux Monde. Ils ont été remis en valeur. Enfin voici ci-joint les noms de 3 ouvrages anglais que j'ai lus N°1 est savant, N°2 est amusant, plein de légendes, N°3 très superficiel. Si tu veux un de ces ouvrages je peux te les chercher et expédiés. Je crois aussi qu'il y a aussi des ouvrages sur la Dalmatie dans la bibliothèque des voyages bleus (...) Marie a été souffrante de maux de gorge, suite à de trop violentes courses à cheval (...), mais elle va mieux. Tout le reste de la famille me semble en bon état. Le mariage d'Antoine et d'Eulalie s'il se consomme (...), produira que des monstres. Voilà encore un attentat contre Victoria c'est affreux. On devrait fusiller sur place sans (...) ni publicité, ni commentaires les auteurs de pareil actes (...) Comme tu pense bien je ch

216
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.