FRANÇOIS, prince d'Orléans, prince de Joinville (1818-1900)
Troisième fils du roi Louis-Philippe. Ensemble de 10 L.A.S.: «F» et «FO», datées du 21 mars 1880 au 29 juillet 1882, envoyées de Paris, Chantilly et Arc (château d'Arc-en-Barrois), adressées à sa sœur, la princesse Clémentine de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907), 61 pages, texte en français, pliures, rousseurs, mais bon état général. On y joint une photographie représentant le prince signé L. Angerer à Vienne. Format carte de visite. - Chantilly, 1er février 1882: «(...) Aumale s'est beaucoup remis des agacements politiques. Il vit bien plus au grand air que par le passé et s'en porte beaucoup mieux. La présence de Melle est plus absolue que jamais. De son côté à elle, cela devient une passion jalouse. Elle ne le quitte pas, elle vient avec lui chaque fois qu'il vient à Paris, elle va toujours au théâtre avec lui, surtout à l'opéra où tout le monde les voit, elle tient (...) en grande toilette. Elle l'accompagne en promenade et à la chasse seulement pour l'avoir à l'œil (...) Chica va bien avec un peu de migraines et de rage de dents de-ci de-là. Les Chartes vont bien Dieu merci. Les Paris vont à Cannes où Isabelle accouchera le 24 février [naissance de la princesse Louise], (...)» - Paris, 13 février 1882: «(...), Rien à te dire d'ici. Je ne sais pas encore qu'elle sera l'étendue des conséquences du (...) il parait que ce dernier a fait d'épouvantables escroqueries. Je ne sais pas si Riant, Emmanuel d'Harcourt et le prince de Broglie sont aussi mis en cause. Je ne sais pas si aussi Beau... sera éclaboussé. Ce qui est certain c'est que par suite des changements (...) Il y a une foule de gens amers (...) Les théâtres sont tous amusants. Lili aux variétés est désopilante et admirablement jouée. (...) L'impératrice d'Autriche a beau temps en Angleterre et fait de belles chasses, dont des courses d'obstacles, remplissant les performances anglaises et sont tous impressionner (...)» -Chantilly, 21 mars 1880: «Le temps passe bien vite ma bonne amie, j'espère qu'il passe doucement pour toi à Fiume auprès de cet excellent Joseph et de ses charmants enfants. Ici nous avons une vie tranquille. On m'a confié Jean pour quelque temps. (...) Il est très gentil (...) je suis allé à Rouen où tout va bien. Seulement on a trop fatigué les petits, trop de cheval, trop de chasses à .... Il faudra des soins assidus pour remettre tout en ordre. (...) Nous avons eu ici l'évènement de la chasse de l'impératrice [Elisabeth d'Autriche] qui s'est très bien passé. Sachant qu'elle avait ses chevaux à Paris. Aumale a offert une chasse qui a été acceptée. Le temps a été beau, le cerf (...) beau galop, avec quelques obstacles à franchir. Elle monte admirablement à cheval, mais en amazone en home-speed bleu, terriblement collant de partout. Pas l'ombre d'un pli, quel courage. (...) elle ne fut pas effrayée par les chevaux. Aumale avait voulu aller seul à la gare avec Melle pour l'accueillir. J'ai pensé qu'il était plus convenable que Chicita [sa fille, Françoise] alla l'y accueillir. Il ne devait y arriver à cheval avec elle à la chasse que Melle, mais faute de princesse on a fait venir la duchesse d'Uzès une grande chasseuse. C'était aussi plus convenable. N'es-tu pas de cet avis aussi. (...). Quant à la pauvre Comtesse Festecis on l'a confiée à ... Nous étions tous présents, les hommes de la famille, même Ernest qui était mourant de fatigue (...) Tu dis que Philippe est Louise doivent paraitres par ici à Pâques. Je serais bien heureux de les voir. Tu me dis que Gusty est à Nice avec Ferdinand (...)» -Chantilly, 5 mars 1882: «je vois ma bonne amie que vous allez tous bien à Fiume, j'en suis fort heureux. Tes descriptions me font venir l'eau à la bouche (...) Je revois tous les lieux que tu visite Si tu te promènes en Italie va à Capo d'Istria, c'est à peine à 2h de routes de Trieste. L'endroit est charmant et la place de l'hôtel de ville une merveille. Il y a que quelques mots dans les Hand-books sur l'Italie et la Dalmatie, dans Murray Southern germany et Baedeker Eastern Alps, rien. Charles Yriarte a publié des articles Dalmatie dans la revue des Deux Monde. Ils ont été remis en valeur. Enfin voici ci-joint les noms de 3 ouvrages anglais que j'ai lus N°1 est savant, N°2 est amusant, plein de légendes, N°3 très superficiel. Si tu veux un de ces ouvrages je peux te les chercher et expédiés. Je crois aussi qu'il y a aussi des ouvrages sur la Dalmatie dans la bibliothèque des voyages bleus (...) Marie a été souffrante de maux de gorge, suite à de trop violentes courses à cheval (...), mais elle va mieux. Tout le reste de la famille me semble en bon état. Le mariage d'Antoine et d'Eulalie s'il se consomme (...), produira que des monstres. Voilà encore un attentat contre Victoria c'est affreux. On devrait fusiller sur place sans (...) ni publicité, ni commentaires les auteurs de pareil actes (...) Comme tu pense bien je ch
CONDITIONS GÉNÉRALES :
La vente est faite expressément au comptant.
Les objets sont vendus en l’état, une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se
rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois
l’adjudication prononcée.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. Il devra acquitter, en sus de l’enchère,
les frais de vente de 30% TTC (frais 25% plus TVA à 20%) y compris pour les ventes
de livres avec une TVA à 5,5%.
Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la Société de Vente,
compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées
au procès verbal de la vente.
Les dimensions, les poids et les estimations ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le réentoilage,
parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme
un vice.
En cas de contestation, au moment de l’adjudication, c’est-à-dire s’il y a double enchère, le
lot sera immédiatement remis en vente au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public
sera admis à enchérir de nouveau.
Le requérant qui retire avant la vente un objet confié s’engage à supporter les frais engagés
pour cette vente, notamment de publicité et catalogue, et à s’acquitter d’un droit de retrait
forfaitaire de 10% HT du prix de réserve fixé pour ledit objet, ou à défaut de son estimation.
TRANSPORT DES LOTS / EXPORTATION :
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire,
le magasinage et le transport de l’objet n’engagent pas la responsabilité de la Société de
Vente. Les lots seront stockés au magasinage de Drouot aux frais des acquéreurs.
Aucune expédition des lots ne sera assurée par l’étude Coutau Bégarie.
Des droits de garde seront perçus au prorata de l’encombrement si les lots ne sont pas retirés
rapidement après la vente.
PAIEMENT / DÉFAUT DE PAIEMENT :
En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après
encaissement du chèque.
Le paiement par chèque sans provision ou le défaut de paiement n’entraîne pas la responsabilité
de la Société de Vente et en conséquence la délivre de l’obligation de paiement au vendeur.
A défaut de paiement, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère.
La vente sera conduite en euros.
Le règlement des objets, ainsi que celui des taxes s’y appliquant, sera effectué dans la même
monnaie.
Le paiement en espèces est limité, taxes et frais compris à 1 000 € pour les ressortissants
français, et 15 000 € pour les ressortissants étrangers, sur justificatifs de leur identité (décret
n°2015-741 du 24 juin 2015.)
Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après accord préalable de
la Société de Vente.
Pour cela, il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur
banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à la Société de Vente.
A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera
adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception aux frais de l’acquéreur.
A expiration du délai d’un mois après cette mise en demeure et à défaut de paiement de
la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour une prise en charge des frais de recouvrement
des honoraires complémentaires de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de
250 euros. L’application de cette cause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages-intérêts
et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle
mise en oeuvre de la procédure de folle enchère.
Pour les lots en importation temporaire, une taxe de 5,5% sera due par l’acheteur.
Les frais bancaires engendrés par un paiement venant de l’étranger, par chèque, carte bleue
ou virement sont à la charge de l’acheteur.
ORDRES D’ACHAT :
La Société de Vente et l’Expert peuvent exécuter tout ordre d’achat sans aucun frais supplémentaire,
il convient d’en faire la demande par écrit, 24 heures avant la vacation, à l’aide
du formulaire inclus dans le présent catalogue, dûment complété et accompagné d’un chèque
ou d’un relevé d’identité bancaire.
La Société de Vente agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues
dans le formulaire d’ordre d’achat, ceci afin d’acheter le ou les lots au prix le plus bas possible
et ne dépassant, en aucun cas, le montant maximum indiqué par l’enchérisseur.
Enchères par téléphone : l’acheteur désireux de se faire appeler pendant la vente utilisera le
formulaire selon les conditions énoncées ci-dessus.
Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La Société de Vente ne sera pas tenue
responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur, ou, pour toute autre cause.
Les lots volumineux acquis sur ordre d’achat seront conservés au magasinage de Drouot (voir
les conditions appliquées).
Les petits lots seront conservés à l’étude, au delà d’une semaine, un forfait de 3 € par jour
sera appliqué.
Achat via la plateforme Drouot Live:
Pour tout achat via Drouot Live, des frais supplémentaires de 1.5% HT seront appliqués (soit
1.8% TTC).
Achat via la plateforme Drouot Online et Interenchères :
Pour tout achat via ces plateformes des frais supplémentaires de 3% HT seront appliqués
(soit 3.6% TTC).
CONDITIONS OF SALE
Coutau-Bégarie Auction House guarantees the authenticity of attribution of property listed in
the catalogue which can be modified by saleroom notices or oral indications given at the time
of the sale, recorded in the official sale record.
The correctness of the catalogue or other description of the physical condition, size, quality,
rarity, importance, medium, provenance, exhibitions or historical relevance of any property is
a statement of opinion only.
Any illustrations in the catalogue are solely for the guidance of prospective buyers and are not
to be relied upon in terms of colour or necessarily to reveal imperfections in any lot.
Many lots are of an age or nature which precludes their being in mint condition and some
descriptions in the catalogue make reference to damage or restoration. Such information is
given for guidance only and the absence of such a reference does not imply that a lot is free
from defects not either does any reference to particular defects imply the absence of others.
It is the responsibility of prospective bidders to inspect the property before bidding to determine
its condition, size and to determine if it has been repaired or restored and to request a
condition report.
Buyers must satisfy themselves to all matters referred above by inspection or otherwise prior to
the date of the auction. They should carefully inspect items about the condition of each lot, as
this is not necessarily stated in the catalogue.
A buyer’s premium will be added to the successful bid price and is payable by the purchaser
based on a percentage of the hammer price. It is important to remember that there is 30%
TTC (buyers premium 25% + TVA 20%) on top of the hammer price.
Subject to any reserve price, the highest bidder shall be the buyer and a dispute shall be
settled by the auctioneer who may at any time at his absolute discretion and regardless of the
fall of the hammer re-open the bidding or withdraw the lot from sale.
Payment is in euro and is expected almost immediately after bidding for an item. We accept
cash, pre-approved cheque or credit card.
For temporary import lots, a 5.5% tax will be payable by the buyer.
Bank commissions and expenses are the responsiblity of the buyer.
Every item becomes the entire responsibility of the new owner for any damages as soon as
the auctioneer announces that an item has been sold.
Once payment is received you will be issued an invoice and a collection sheet. Items can be
collected after payment has been made. Buyers cannot take possession of or remove their
purchases from the auction until the total purchase price, including applicable taxes or fees,
has been paid in full.
All property must be removed from either our premises by the purchaser at his expense as soon
as possible after the sale otherwise an handling charge, until its removal, will be payable to
the Auction House by the purchaser.
BATCH TRANSPORT / EXPORT :
As soon as the award is pronounced, the purchases are under the entire responsibility of the
successful bidder, the storage and transport of the object do not engage the responsibility
of the Sales Company. The lots will be stored in the Drouot storage at the buyers expense.
The Coutau Bégarie office will not be responsible for any shipment of the lots.
Custody fees will be charged in proportion to the size of the lot if the lots are not collected
promptly after the sale.
In the event a successful bidder fails to pay any amounts due, within one month, the Auction
House reserves the right to cancel the sale and re-sell the lot according to the « Folle Enchère »
French law (Law of July 10th 2000). The purchaser will be charged for all the expenses
caused by the re-auctioning of the property. If the new auction price does not reach the former
one, the failing purchaser have to pay the difference.
In any case, the purchaser will be liable for any deficiency, any and all costs, handling
charges, late charges, expenses, legal fees, expenses and incidental damages.
PHONE OR ABSENTEE BIDS
The Auction House will execute absentee bids and accept telephone bids as a courtesy to
clients who are unable to attend the auctions.
“Phone or Absentee Bid” forms are available online or from the head office. Therefore, we
take no responsibility for any errors or omissions in connection with this service.
For the Phone bid, when the auctioneer is approaching the particular lot number, a staff
member will phone and you can instruct them to bid on your behalf.
For the Absentee bid, you must nominate an amount indicating the maximum price you are
prepared to pay for the item.
The auctioneer will bid on your behalf until the price has reached your nominated amount.
If bidding doesn’t reach this amount, you win the item for the price at which the bidding
ceased.
Bulky lots acquired on absentee bids will be kept on Drouot’s storage (see the conditions
applied).
Small lots will be kept at Coutau-Begarie’s office, beyond a week, 3 € per day will be
applied.
Purchase via the Drouot Live platform:
For any purchase via Drouot Live, additional costs of 1.5% excluding tax will be applied (i.e.
1.8% including tax).
Purchase via the Drouot Online et Interenchères platforms :
For any purchase via these platforms, additionnal costs of 3% excluding tax will be applied
(i.e. 3.6% including tax).
+33145561220
Exposition des lots
CONDITIONS GÉNÉRALES :
l’adjudication prononcée.
au procès verbal de la vente.
un vice.
rapidement après la vente.
encaissement du chèque.
monnaie.
n°2015-741 du 24 juin 2015.)
la Société de Vente.
ORDRES D’ACHAT :
les conditions appliquées).
sera appliqué.
1.8% TTC).
(soit 3.6% TTC).
CONDITIONS OF SALE
a statement of opinion only.
condition report.
has been paid in full.
BATCH TRANSPORT / EXPORT :
promptly after the sale.
PHONE OR ABSENTEE BIDS
prepared to pay for the item.
ceased.
applied).
applied.
1.8% including tax).
(i.e. 3.6% including tax).
Noblesse & Royauté
Collections comte de Limburg-Stirum princesse Clémentine d’Orléans roi Ferdinand de Bulgarie
Lundi 1er juillet 2024
Vente à 13h30 - du n°1 au n°369
Paris - Hôtel Drouot - Salle 6
9, rue Drouot - 75009 Paris
Responsable de la vente :
Pierre Miniussi
Tél. : +33 (0)1 45 56 12 20
Expositions Publiques
Hôtel Drouot : 9, rue Drouot 75009 Paris
Samedi 29 juin de 11h00 à 18h00
Lundi 1er juillet de 11h00 à 12h00
Mardi 2 juillet de 11h00 à 12h00
Experts de la vente
Cyrille Boulay
Membre agréé de la F.N.E.P.S.A. et de la C.E.D.E.A
T. : +33 (0)6 12 92 40 74
Claude Vuille
Expert agréée F.N.E.P.S.A - C.E.D.E.A
T. : +33 (0)6 74 66 39 05
Pour les lots
138, 139, 140, 141, 142
Raphaël Maraval-Hutin
Expert agréé F.N.E.P.S.A - C.E.D.E.A
T. : +33 (0)6 16 17 40 54
Pour les lots
143 et 144
Ordres d’achat
24h avant la vente
Téléphone pendant les expositions : +33 (0)1 48 00 20 06
Noblesse & Royauté
Lundi 1er juillet 2024
9, rue Drouot - 75009 Paris
Responsable de la vente :
Pierre Miniussi
Tél. : +33 (0)1 45 56 12 20
Expositions Publiques
Experts de la vente
Cyrille Boulay
T. : +33 (0)6 12 92 40 74
Claude Vuille
T. : +33 (0)6 74 66 39 05
Pour les lots
138, 139, 140, 141, 142
Raphaël Maraval-Hutin
T. : +33 (0)6 16 17 40 54
Pour les lots
143 et 144
Ordres d’achat
24h avant la vente
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.