CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907)

Aria Gonzalo trouvant son fils mort. Aquarelle avec rehauts de gouache sur papier collée sur feuille, provenant d'un carnet à dessin, signée en bas à droite «Clémentine» et datée «mai 1838», avec texte autographe de l'artiste illustrant cette scène, provenant de La Romance du Cid: «Aria Gonzalo en mourant sur le champ du combat trouva l'arène déserte, il vit un plus jeune fils qui perdait son sang, il se formait comme une rose qui bientôt se défeuilla». Petites déchirures sur la partie basse, mais bon état général. À vue: H.: 26 cm - L.: 36 cm. Support: H.: 42,5 cm - L.: 51 cm. Historique: Ce dessin est inspiré du roman de Alexandre Dumas père publié dans le journal L'Ariel, le 5 mars 1836. Dumas était à cette époque un familier du roi Louis-Philippe, ayant auparavant travaillé pour lui comme secrétaire. Pour ce livre, Dumas sélectionna un moment différent de la vie du Cid que celui choisi par Pierre Corneille. Dumas puisa son inspiration dans une pièce de Guillén de Castro où le Cid est l'un des juges pour une lutte opposant la cité de Zamora à Bellido de Olfos. Pour défendre l'honneur de sa ville, Aria Gonzalo envoie ses trois fils se battre tour à tour contre Bellido de Olfos. Ce dernier en tue deux, mais il n'achève pas le troisième, celui qui est représenté dans le dessin et perd donc la compétition. Provenance: Vente Christie's, Paris, 27 novembre 2002, sous le n°227

201
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.