CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907)

Chevalier appuyé sur une tombe dans une chapelle gothique. Dessin à la l'encre brune et mine de plomb sur papier collé sur feuille, provenant d'un carnet à dessin, signée au centre «Clémentine Orléans». Avec texte historique en allemand de la main de la princesse. Bon état. À vue: H.: 27 cm - L.: 21,5 cm. Support: H.: 42,5 cm - L.: 52 cm. Provenance: Vente Christie's, Paris, 27 novembre 2002, sous le n°230

194