1 / 25

CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907)

Grand carnet à dessins ayant appartenu à la princesse, contenant environ 88 dessins et des études à la mine de plomb réalisés vers 1830-1831 par la plus jeune fille du roi Louis-Philippe, alors adolescente. Dont des portraits de Dürer, Machiavel, Rabelais, Jacques Auguste de Thou, d'Éléonore de Tolède, Montaigne, Luther, des scènes de la Romance du Cid, le Pape Pie V, la Nativité de Giovanni della Robbia, Judith par Cristofano Allori, la Vierge à la chaise de Raphaël, des œuvres de la collection du palais Pitti, etc. On y joint un second grand carnet à dessins ayant appartenu à la princesse, contenant environ 66 dessins et des études à la mine de plomb réalisées par elle vers 1832. Dont les rois mages, la Sainte Vierge, le chevalier, la mort et le diable de Dürer, la Belle jardinière, Anne de Clèves, les trois enfants du roi Charles Ier de Grande-Bretagne, plusieurs reprises de Raphaël, etc. Demi-reliure, dos et coins en cuir bleu et vert, format à l'italienne in-folio (330x430 mm), dont l'une est signée Alphonse Giroux à Paris. Les œuvres de la princesse Clémentine sont assez rares. Certaines se trouvent dans des collections privées et dans The British Royal Collection Trust appartenant au roi de Grande-Bretagne. Notamment une scène historique représentant l'électeur de Saxe prisonnier de l'empereur Charles V (RCIN 922926). Historique: la plupart de ces œuvres sont des reprises de tableaux de maîtres anciens et un grand nombre de sa propre composition dessinées sous la direction de son maître de peinture, le célèbre Ary Scheffer (1795-1858), alors qu'elle avait 13-14 ans, juste au moment où son père Louis-Philippe monta sur le trône de France. On voit ici que la princesse a copié Dürer, Michel-Ange, Raphaël, Léonard de Vinci, Holbein et Titien. Il s'agit de ses premières œuvres connues, qui montrent son talent remarquablement développé sous la direction d'Ary Scheffer. Certaines des figures qu'elle a dessinées ressemblent à celles des dessins de sa sœur, la princesse Marie, future duchesse de Wurtemberg, ce qui suggère qu'elles ont suivi ensemble les mêmes cours de dessin. Provenance: conservé puis mis en vente par la librairie InLibris Gilhofer à Vienne qui fut en charge en 1920 de l'inventaire des archives de la princesse. Cette célèbre maison fut fondée en 1883. Une attestation de cet établissement, datée de 1997, certifie bien que ces deux albums ont bien appartenu à la princesse Clémentine d'Orléans et que tous les dessins sont bien de la princesse

189
Aller au lot
<
>

Estimation 3 500 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.