1 / 3

GODEFROY Eléonore (1778-1849), attribué à

Portrait de la jeune princesse Clémentine d'Orléans (1817-1907), à l'âge de 4 ans. Huile sur toile, non signée porte en haut à gauche le n°424 bis, conservée dans un encadrement ancien non d'origine en bois sculpté. Porte au dos l'inscription au pochoir en lettres noires: «Marie Clémentine Caroline d'Orléans, 4ème fille de Louis-Philippe Ier, roi des Français & de Marie Amélie Thérèse, princesse des Deux Siciles, reine des Français, née à Neuilly le 3 juin 1817», le cachet de la collection du duc d'Orléans (1773-1850), futur roi Louis-Philippe (LPO) sous couronne ducale et le cachet de la collection du prince Louis d'Orléans, duc de Nemours (1814-1896), frère de la princesse Clémentine. Usures du temps, mais bon état général. À vue: H.: 64 cm - L.: 54 cm. Cadre: H.: 80 cm - L.: 79 cm. Référence: cette œuvre non signée, provenant des collections du duc d'Orléans, peut-être rapprochée de celle réalisée par Melle Godefroy intitulée «Princesse Valentine (Clémentine) d'Orléans, mademoiselle de Beaujolais», exposée en même temps qu'un portrait du même artiste représentant le prince de Joinville, au Salon de Paris, 1er janvier 1822, sous le n°593. D'autre part nous savons que Melle Godefroy réalisa plusieurs portraits des membres de la famille d'Orléans, qui furent exposées régulièrement lors du Salon de Paris entre 1819 et 1827. Provenance: collection du duc d'Orléans, futur roi des Français, pour le château d'Eu, référencé dans l'inventaire établi par M. J. Vatout, «Galerie des portraits, tableaux et bustes du château d'Eu», publié en 1836, sous le n°424bis, voir en référence l'illustration ci-dessous. Puis collection de son fils, le prince Louis d'Orléans, duc de Nemours. Journal de la princesse Clémentine évoquant la tentative d'attentat CONTRE Louis-Philippe

184
Aller au lot
<
>

Estimation 12 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.