1 / 2

CLÉMENTINE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907)

L.A.S.: «Clémentine», Laeken, 4 juillet 1840, adressée à sa mère, la reine Marie-Amélie des Français (1782-1866), 1 pages, in-folio, texte en français, pliures, mais bon état général. On y joint un portrait photographique la représentant assise dans un fauteuil signée Ivan A. Karastojanow, à Sofia, tirage sur papier albuminé monté sur carton avec nom du photographe au bas et au dos du document. «Encore du mauvais temps et de la pluie aujourd'hui, ma chère Maman, je me flatte que c'est une garantie de beau temps pour mardi. Léopold nous le fait espérer. Louise continue à bien aller maintenant, le matin mieux, le soir elle est toujours un peu plus fatiguée. Hier nous avons eu la visite de Puki, elle est bien, mais Françoise n'a pas pu venir partager sa petite Marguerite est toujours souffrante, elle a une petite fièvre continue dont on ignore la cause. Aujourd'hui les Fezensac vont passer la journée avec (...) où Mme de Valence est attendue. Je laisse le soin à Aumale de vous raconter sa course à Gand il s'est fort ennuyer. Aujourd'hui Léopold lui avait proposer d'aller à Bruges, mais il a préféré rester ici et a remis cette course à un autre voyage. Léopold a reçu hier une lettre de Metternich qui est fort mécontent de la tournure que prennent les affaires d'Orient, l'Angleterre se conduit là (...) comme en toutes choses. Je n'ai du reste ma chère Maman, rien de plus a vous raconter, je vous embrasse de tout mon cœur ainsi que Père»

171
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.