Null CLÉMENTINE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907)
L.A.S.: «Clémentine…

CLÉMENTINE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907) L.A.S.: «Clémentine», Laeken, 4 juillet 1840, adressée à sa mère, la reine Marie-Amélie des Français (1782-1866), 1 pages, in-folio, texte en français, pliures, mais bon état général. On y joint un portrait photographique la représentant assise dans un fauteuil signée Ivan A. Karastojanow, à Sofia, tirage sur papier albuminé monté sur carton avec nom du photographe au bas et au dos du document. «Encore du mauvais temps et de la pluie aujourd'hui, ma chère Maman, je me flatte que c'est une garantie de beau temps pour mardi. Léopold nous le fait espérer. Louise continue à bien aller maintenant, le matin mieux, le soir elle est toujours un peu plus fatiguée. Hier nous avons eu la visite de Puki, elle est bien, mais Françoise n'a pas pu venir partager sa petite Marguerite est toujours souffrante, elle a une petite fièvre continue dont on ignore la cause. Aujourd'hui les Fezensac vont passer la journée avec (...) où Mme de Valence est attendue. Je laisse le soin à Aumale de vous raconter sa course à Gand il s'est fort ennuyer. Aujourd'hui Léopold lui avait proposer d'aller à Bruges, mais il a préféré rester ici et a remis cette course à un autre voyage. Léopold a reçu hier une lettre de Metternich qui est fort mécontent de la tournure que prennent les affaires d'Orient, l'Angleterre se conduit là (...) comme en toutes choses. Je n'ai du reste ma chère Maman, rien de plus a vous raconter, je vous embrasse de tout mon cœur ainsi que Père»

171