1 / 3

CLÉMENTINE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907)

L.A.S.: «Clémentine», Laeken, 2 juillet 1840, adressée à sa mère, la reine Marie-Amélie des Français (1782-1866), 3 pages, in-folio, texte en français, déchirure. On y joint une lithographie la représentant d'après le portrait peint par Henri de Caisne (1799-1852), présenté au salon de 1833. Et une L.A.S.: «Clémentine», sans date, adressée à sa mère, la reine Marie-Amélie des Français (1782-1866), 1 page ½ , texte en français, déchirure. «Je ne vous ai pas écrit hier, chère maman, laissant ce soin à Aumale. Louise est très bien, elle est un peu pâle, se dit mieux, mais je ne m'en suis pas aperçue ses forces reviennent journellement, et elle lit qu'aucunes d'autres fois elle ne s'est remise aussi vite. Elle met tous les jours votre peignoir rose qui est très joli et lui va très bien, elle vient déjeuner et dîné avec nous, la marche n'est pas encore très brillante, cependant elle est droite et la taille est redressé: elle viendra bien positivement, s'ils ne surviennent rien de nouveau vers le 20 ou le 22 juillet, elle y est décidée et le Léopold aussi, ils resteront jusqu'aux premiers jours d'août et viendront ensuite directement en Angleterre. Les enfantstoujours aussi gentils, Léopold m'a dit qu'il aimait bien sa bonne maman, d'autant qu'elle lui donne toujours quelque chose. Philippe qui m'a paru encore embelli et semble continuer à avoir la même tendresse pour moi. Charlotte se porte à merveille, elle est très sage, la nuit elle dort tout d'un trait, on ne la lève, ni ne quitte la chambre, elle s'endort toute seule dans son berceau, votre petit (...) lui va à merveille, elle n'en porte pas d'autres. J'ai écrit hier pour les projets pour l'Angleterre, il vous en aura parlé, je ne vous en dirais rien de plus. Ma tante a le projet de venir pour Liège (...) toute cette belle vallée de la Meuse qu'on dit vraiment très remarquable, Ardennes et (...), cela m'enchante et j'espère que cela (...), ce sera au moins une visite qui nous changera un peu de cette suite de messes que j'ai déjà faite 21 fois et qui m'est odieuse. Leopold ira avec nous jusqu'à Ardennes pour nous le montrer puis après le dîner, nous en partirons directement pour Paris, où nous serons toujours mercredi soir. Le temps est beau, mais plus chaud. Aumale a été hier à pied flâner à Bruxelles et y faire quelques emplettes, puis nous nous sommes promenées ensemble. Merci mille fois ma chère maman de votre bonne lettre, je suis heureuse de savoir le cher Leopold mieux, j'espère que c'est maintenant une affaire finie et que je le retrouverais sur pied à mon retour. Je pense bien à vous aujourd'hui ma chère maman et à (...). Je prierais bien Dieu pour lui aujourd'hui à la messe. Les nouvelles d'orient me paraissent des plus satisfaisantes et nous ont fait un grand plaisir. Le baptême est toujours prévu dimanche à 1h, Louise y sera, j'espère que Pilus n'aura pas oublié d'expédier aujourd'hui les sabres. Adieu ma chère Maman je vous embrasse de tout mon cœur ainsi qu'Aumale si présent. Mes plus tendres aux ménages (...) 2h, je reçois votre bonne lettre, chère maman, mille remerciements, je suis heureuse du mieux de notre cher Philippe. Les Belges sont forts agiter de la réponse de ..., d'autant que les lettres d'hier ... peut-être changer d'avis. Aumale est allé à Bruxelles avec Leopold (...)» «Nous arriverons ici heureusement ma chère maman, mais après avoir été bien mal mené comme vous voyez sur la route. La nuit a été très douce, mais vers les trois heures est tomber, un brouillard froid et pénétrant qui nous a laisser comme dans un nuage, il commence à se disperser. Je ne vous parlerais pas chère maman du chagrin que j'ai eu en quittant hier au soir Neuilly, mon pauvre H... que je laissai pour six mois! Vous sans laquelle je ne suis jamais (...) Cependant je suis heureuse de la pensée que je vais voir Louise! Nous n'avons eu aucuns accidents (...) Toute notre compagnie a bien dormi et est en bonne santé. Adieu ma chère Maman je vous embrasse de tout mon cœur ainsi que l'excellent père, mille tendresses (...)»

170
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.