1 / 2

CLÉMENTINE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907)

L.A.S.: «Clémentine», Ebenthal, 1er octobre 1847 adressée à son père, le roi Louis-Philippe (1773-1850), 3 pages, in-4, texte en français, rousseurs et pliures, mais bon état général. «Cher Papa, voici malheureusement la seconde année où ce jour se passe sans que je puisse venir me joindre à vos autres enfants pour vous offrir mes plus tendres vœux et vous souhaiter de tout mon cœur Many happy returns of the day!» (...) venant de bien loin et par l'intermédiaire d'une insignifiante lettre, ces vœux sont bien ardents et biens sincères. Je serai de cœur dans votre cabinet de Saint-Cloud le matin du 6 octobre et mes prières seront auprès de Dieu pour qu'il nous comble de ses bénédictions et vous conserve bien longtemps en mesure de l'amour de vos enfants et pour le bonheur de tous. Maman vous aura donné tous les détails de notre voyage dans ma belle et chère Hongrie, nous sommes ici depuis une semaine, mais nous y resterons encore quinze jours pour voir un peu de tous nos parents d'ici et pour me reposer, puis nous nous acheminerons vers Dresde où les paroles du Roi ont achevé de nous décider à nous rendre. Enfin j'espère avec l'aide de Dieu vous embrasser avant la fin de l'année, ce sera pour moi un grand bonheur après cette longue absence. J'ai vu avec grand plaisir que la course à Compiègne s'était si bien passée, et que toujours infatigable vos longues stations à cheval ne vous avaient fait que du bien. Adieu, cher Papa, je ne veux pas vous troubler d'une longue lettre et je vous embrasse ainsi que Maman et ma Tante du meilleur de mon cœur» Correspondance ADRESSÉE À la REINE MARIE-AMÉLIE PAR SA FILLE LA PRINCESSE CLÉMENTINE

169
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.