1 / 2

LOUIS-PHILIPPE, roi des Français (1773-1850)

L.A.S.: «L. P.», 7 novembre 1830, adressée à André Dupin (1783-1865), le célèbre jurisconsulte et orateur, 1 page, in-folio, texte en français, pliures, mais bon état général. On y joint la minute autographe signée de la réponse de Dupin au roi, datée du 8 novembre 1830, évoquant la révolution de Juillet et une lettre autographe signée de Dupin. «Je ne veux pas me coucher quelque fatigué que je sois, sans avoir la satisfaction de vous annoncer moi-même que je viens de vous nommer chevalier de la Légion d'honneur. Croyés que c'est de tout mon cœur que j'ai fait un acte que je vous devais non seulement comme Roi, mais comme Duc d'Orléans et que je jouis d'avoir pu vous donner ce témoignage de vos services publics & cette marque de mon amitié». «Sire, à mon réveil, mon premier acte est de remercier V. M. de la bonté qu'elle a eu de me nommer chevalier de la Légion d'Honneur; et spécialementde la lettre par laquelle elle daigne m'annoncer elle-même cette faveur. Cette lettre devient pour moi le diplôme officiel de ma nomination; je la place au rang de mes titres les plus précieux; à côté de ces trois couleurs que le Lieutenant-général du royaume m'a permis de prendre sur son bureau au Palais-Royal en échange de ma cocarde tricolore, le samedi 31 juillet à 6h du matin (une de ces dates qu'on n'oublie point!) Sire, je prie le ciel que le roi n'ait pas trop besoin du secours de ces amis; mais je supplie aussi S.M. de rester bien convaincu, qu'outre tous, l'avocat du Duc d'Orleans aujourd'hui procureur général du roi, se présentera toujours le premier pour défendre Louis-Philippe, ce pour soutenir l'œuvre nationale du 9 août 1830. J'ai l'honneur d'être avec le plus profond respect et le dévouement le plus pur, Sire de V. M. le très obéissant et très fidèle»

167
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.