1 / 3

PODESTI Francesco (1800-1895), attribué à

Portrait en buste du jeune comte de Chambord (1820-1883). Huile sur toile, non signée, datant de 1840, conservée dans son magnifique cadre d'origine en bois sculpté et doré surmonté des grandes armes de France sous couronne royale et orné à chaque angle dans un cartouche d'une fleur de lys. Usures du temps au cadre, mais bon état général. À vue: H.: 64 cm - L.: 51 cm. Cadre: H.: 106 cm - L.: 82 cm. Historique: c'est lors de son tour d'Europe que le jeune prince arrivé à Rome le 20 octobre 1839 fit la connaissance du peintre italien Francesco Podesti. Et c'est au cours de l'année suivante que ce dernier réalisa le portrait ci-dessus. Cette œuvre fut largement reprise en gravures et en lithographies durant la seconde partie du XIXe siècle. Référence: plusieurs versions de ce portrait sont connues, mais à chaque fois avec de légères variantes, comme celui de la collection Raymond Jeanvrot (Musée de Bordeaux, Inv. 58.1.5443), sur lequel le prince porte une cravate noire. Il existe aussi une version en pied signée par l'artiste et datée 1840, sur laquelle le prince tient dans sa main gauche une paire de gants (Château de Chambord, Inv. Ch/41/0551) et sur une autre version, le prince porte une cape, dans la même pose, mais sur un fond vert

162
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.