ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Portrait de Marie-Caroline, duchesse de Berry (1798-1870), portant le deuil de son époux assassiné. Belle miniature peinte sur ivoire, de forme rectangulaire conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bois noirci, surmonté d'une attache de suspension. Petits accidents au cadre, mais bon état général. À vue: H.: 8,8 cm - L.: 8 cm. Cadre: H.: 17 cm - L.: 16,4 cm

161