ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIe SIÈCLE Portrait du roi Louis IX «Saint Louis» (1214-1270). Huile sur panneau peint sur chaque face et portant au bas de l'œuvre l'inscription «ST. LUDOVICUS REX GALLIAE». Usures du temps, petit accident au bord. H.: 40,5 cm - L.: 31 cm. Sur cette œuvre le souverain français est représenté avec les attributs royaux: le manteau des rois de France en velours de couleur bleu bordé d'hermine et brodé de fleurs de lys or, le collier de l'ordre de Saint-Michel, la couronne royale, le sceptre à la fleur de lys et la main de justice. Il tient dans la main droite les trois clous de la Crucifixion présentés dans un mouchoir rouge symbolisant la Passion
150