POCHETTE BRODÉE. En taffetas de soie moirée de couleur ivoire, de forme rectangulaire, s'ouvrant en deux parties intérieures à soufflet et partie portefeuille avec fermoir en or, à décor de rameaux de fleurs et d'une corbeille fleurie brodée de cannetille, de fils d'or et de paillettes métalliques polychromes, intérieur en soie rose pâle. Petits manques et usures du temps. Travail français, d'époque Louis XVI. L.: 9 cm - L.: 14,5 cm
137