COLLIER DE TROIS RANGS DE PERLES de culture, en chute composée de 234 perles de formes et de tailles légèrement différentes (4 mm à 9 mm): premier rang: 72 perles, deuxième rang: 79 perles, troisième rang: 83 perles. Fermoir en or, de forme ronde à décor ciselé d'un motif étoilé serti de 7 petites perles fines. Travail vers 1940 - 1950. L.: 49 cm. Poinçon: feuille de chêne [hollandais, 1906-1953)], 583, (14 k). Poinçon d'orfèvre: HU. Poids total brut: 52 g

64