MALLE DE VOYAGE. Par MADLER, Leipzig, début du XXe siècle. De forme rectangulaire, toile enduite marron, armature en bois, poignées en cuir, intérieur à compartiments et panier en tissu bleu, serrures et attaches en métal, monogrammé de chaque côté des initiales MLS (Mary Limburg-Stirum) peintes en noir. Avec étiquette intérieure «Moritz Madler, Leipzig». Usures du temps, accident à la serrure, en l'état. H.: 43 cm - L.: 55 cm - P.: 44 cm
58