Pequeña jarra de plata "Mono y melocotón"

Petite cruche en argent au corps arrondi reposant sur un court pied évasé, dotée d'un long col tubulaire, d'une embouchure incurvée et d'une anse en spirale reliant le corps et le col. La pièce est surmontée d'un fin couvercle, sur lequel est placée l'image d'un petit singe, la queue enroulée, les membres repliés et le visage renversé, tenant dans ses mains une grosse pêche. Le couvercle est attaché à l'anse par une longue chaîne de maillons. Il présente une usure et une patine liées à l'âge. Dynastie Yuan (1279 - 1368) ou postérieure. Hauteur : 4,8 cm ; diamètre de la base : 1,4 cm ; longueur totale : 10,5 cm. Poids : 14 g

347